Москва потребовала от Варшавы доказать причастность России к катастрофе под Смоленском

Москва потребовала от Варшавы доказать причастность России к катастрофе под Смоленском

1 просмотров

В МИД РФ прокомментировали антироссийские высказывания польских политиков. Речь идет о министрах национальной обороны Польши А. Мачеревиче и иностранных дел В. Ващиковском, которые отметились в последнее время целым рядом русофобских заявлений. Суть этих заявлений сводится к тому, что российская сторона якобы причастна к организации катастрофы польского президентского самолета над Смоленском 10 апреля 2010 г. Официальный представитель министерства Мария Захарова, назвала такие выступления «на грани или за гранью абсурда».

«Конечно, трудно комментировать очередные антироссийские выпады, тем более в такой крайней форме, пусть даже исходящие из уст обладателей министерских портфелей. Мы можем лишь констатировать, что такие безответственные провокационные высказывания с одной стороны отражают внутриполитическую ситуацию, очень сложные реалии в Польше, а с другой — ведут к дальнейшему подрыву и без того переживающих не лучшие времена отношений между нашими странами», — подчеркнула Захарова.

На днях глава созданной подкомиссии Сейма по «перерасследованию» обстоятельств катастрофы польского борта №1 под Смоленском В. Берчинський заявил СМИ, что «появились новые свидетельства» по делу авиакатастрофы, указав на появление какой-то новой, «ранее неизвестной» записи переговоров диспетчеров аэродрома «Смоленск-Северный».

Мария Захарова отметила, что все записи переговоров, как диспетчеров между собой в командном пункте, так и переговоров диспетчеров с экипажем самолета, были обнародованы и опубликованы еще в январе 2011 года. Все эти записи в свое время были тщательно изучены международной комиссией, в работе которой участвовали в первую очередь сами поляки, расшифровка и исследования переговоров велись совместными силами. Более того, все эти материалы также были тогда официально переданы польской стороне и ими опубликованы.

«Если польская сторона утверждает, что у них появились какие-то дополнительные материалы по этому делу, то мы призываем ее незамедлительно предъявить их международной общественности и, конечно, нам во избежание спекуляций и дальнейшего усиления недопонимания. Это очень серьезные вещи», — сказала представительница МИД России.

Фото EPA