Музей Мирового океана участвует в пятом Международном арктическом форуме

2 просмотров

Музей Мирового океана  участвует в пятом Международном арктическом форуме. Он  сегодня  стартовал в Санкт-Петербурге.  Ближайшие два дня в северной столице обсуждают рациональное использование природных ресурсов, экологическую безопасность, транспортное обеспечение этой территории. Обсуждают развитие Арктики главы государств, в  том числе Президент Владимир Путин.

На форуме работает выставка, там можно увидеть, как будет выглядеть арктический флот. Также там представлено необходимое для высоких широт снаряжение: механизмы, средства освоения арктических территорий. От экипировки полярника до морозостойких теплиц.

В преддверии форума  калининградские музейщики  открыли экспозицию на  борту своего филиала,  ледокола «Красин», который пришвартован в Петербурге. Также было подписано  соглашение  с Курчатовским институтом  и ассоциацией коренных народов Севера.

СВЕТЛАНА СИВКОВА,  ДИРЕКТОР МУЗЕЯ МИРОВОГО ОКЕАНА:

—   Для нас, как музея Мирового Океана  —  этот форум играет  большую  роль в том плане, что  мы  говорим об Арктике,  а  Мировой океан  и самым главным  для  России, конечно,  является  Арктика.  Все, что здесь  представлено для меня крайне  интересно  — это  и техника  и наука  и образование,   презентации стендов,  вы не представляете,  сколько я привезла и привезу в Калининград  столько литературы и интересных  материалов. 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *