«Мы дышим этой зловонью»: жители Славска жалуются на неприятный запах в городе

6 просмотров

Жители Славска жалуются на неприятный запах. Источник неудобств, по их словам, предприятие по переработке молока. В ситуацию уже вмешались надзорные органы и местные власти.

КОНСТАНТИН МОРОЗОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Жители Славска даже летом готовы на улицах носить защитные маски, дело в том, что в городе стоит такой ужасный запах, который не передать словами!

Местные жители рассказывают, что им испортили воздух три года назад, когда по соседству заработало предприятие по производству молочной продукции.

АНАСТАСИЯ БЕЛЯЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА СЛАВСКА:

— Пахнет, конечно, отвратительно, в основном вечером, особенно после 12. Окно открыть невозможно. С закрытыми окнами у нас духота, очень тяжело. И ребёнок маленький, ну и самим как бы неприятно.

ВАЛЕНТИНА ДАНИЛОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА СЛАВСКА:

— Молокоперерабатывающее предприятие работает без очистных, все смывы, все смывается на поля фильтрации за железной дорогой. И когда западный ветер, мы дышим этой зловонью: разлагающимся белком и жиром молочным.

Неприятный запах разносится по всему городу. Местные власти обратились в прокуратуру, а надзорный орган в суд.

Фемида обязала молочников построить очистные сооружения до конца сентября. Чиновники заверяют, что уже несколько месяцев ситуация на предприятии не меняется.

ПЁТР КАБАЛИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ СЛАВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА:

— В случае непринятия определённых мер для решения проблемы по строительству и начинанию строительства очистных сооружений, администрация начинает готовить пакет документов для направления во все контролирующие орган: Роспотребнадзор, прокуратура, вплоть до приостановления деятельности предприятия на территории города Славска.

Администрация даёт предприятию две недели, чтобы начать возведение очистных. А жители и дальше намерены отстаивать во всех инстанциях своё право на чистый воздух.

Константин Морозов, Михаил Эльбаум

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *