На Куршской косе прошли учения по ликвидации лесных пожаров

2 просмотров

На Куршской косе прошли учения МЧС. В этом году пожароопасный сезон начался на месяц раньше обычного.

ТАМАРА ГОРШКОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

-Учения МЧС начались с реального боевого задания. В Зеленоградске загорелись бывшие склады. Первый расчёт прибыл на место в течение пяти минут, и вот пожарные уже справились с огнём.

На месте обнаружен пропановый баллон. Вероятно, в этом старом здании что-то готовили рабочие, которые здесь жили и оно вспыхнуло.

ТАМАРА ГОРШКОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

-Учения прошли на территории национального парка «Куршская коса», по легенде загорелся вот этот дом отдыха, опасность такого пожара в том, что он может перекинуться на лес, поэтому воды, как видно, не жалеют.

Здесь совместно работают сразу несколько ведомств: МЧС, службы национального парка и областная пожарная охрана. Чем грамотнее и оперативнее будут первые действия при возгорании, тем меньше у огня шансов.

АЛЕКСЕЙ ИВАНЦОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА «КУРШСКАЯ КОСА»:

-Мы пропахиваем минерализованные полосы, содержим две пожарно-технические станции, где есть вся необходимая техника, для того, чтобы тушить лесные пожары.

Экипированы сотрудники нацпарка и вот такими 15-литровыми рюкзаками с водой.

СЕРГЕЙ НЕКРАСОВ, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСПЕКТОР НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА «КУРШСКАЯ КОСА»:

-Прибор этот называется «Ермак» это когда идёт, трава горит, мы останавливаем, смачиваем почву, не даём продвижению огня впереди.

В этом году пожароопасный сезон начался на месяц раньше. Сотрудники МЧС работают без отдыха.

АНДРЕЙ БЕЛЯКОВ, НАЧАЛЬНИК СЛУЖБЫ ПОЖАРОТУШЕНИЯ ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ МЧС РОССИИ ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

-Практические не возвращаются в подразделения, как заступают с утра, практически до позднего вечера ездят на эти палы травы, природные пожары, палов столько за один месяц, сколько не было за прошлый год! Лесных пожаров, уже на данный момент у нас 22 лесных пожара на территории области.

Есть и особенности работы на Куршской косе. Например, требуется установка мотопомп, чтобы забирать из Куршского залива пресную воду для тушения. По словам спасателей, лес сейчас очень сухой. А это значит, любой неаккуратно брошенный окурок может привести к трагедии. Сильный ветер только усугубляет ситуацию.

Практически сразу сотрудники МЧС вновь получают сигнал о возгорании и уезжают на боевое задание.

Тамара Горшкова, Михаил Эльбаум

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *