На подстанции «Храброво» начались пусконаладочные работы

5 просмотров

Антон Алиханов проинспектировал строительство подстанции «Храброво». Этот объект будет обеспечивать энергией инфраструктуру аэропорта и систему диспетчерского управления к чемпионату мира по футболу 2018 года. Компания «Янтарьэнерго» сейчас начала строительство  второй очереди объекта, который будет питать промышленный парк. В следующем году к строительству присоединятся 4 потенциальных инвестора.

Константин  Морозов, корреспондент:

— Именно на этом фундаменте расположатся трансформаторы второй очереди подстанции  «Храброво». В дальнейшем они будут питать объекты промышленного парка, который появиться неподалеку.

Сейчас уже есть предварительная договорённость с потенциальными инвесторами, которые готовы начать работу на новой площадке. Это заводы по выпуску хромированной стали, велосипедов и  лифтов. Предприятия передовые и работают на экспорт. 

Олег Скворцов, заместитель генерального директора АО «Корпорация развития Калининградской области»:

Мы ориентировались на индустриальные предприятия. Прежде всего на те, которые на первом  этапе не будут потреблять большого объёма энергии. Чтобы они смогли на первой очереди отстроиться, а дальше уже спокойно функционировать. 

На месте будущего строительства сейчас работают геологи, изучающие особенности почвы. Инвестор  может зайти на площадку уже через год. Территория парка составляет 270 гектаров. Если в дальнейшем на ней будут создаваться новые мощности, энергии от подстанции хватит всем.   

Игорь Маковский, генеральный директор «Янтарьэнерго»:

Корпорация развития Калининградской области станет одним из самых больших промышленных обладателей таких мощностей. Это соизмеримо с нагрузкой всей прибрежной части Калининградской области. Мы обеспечим эту  мощность, исходя из того, что нужно под инвестора 15 мегаватт. В целом весь объём этого земельного участка мы обеспечим  бездефицитно.

Глава Калининградской области Антон Алиханов проинспектировал подготовку к чемпионату мира первой очереди подстанции «Храброво». Строительство здесь завершено, идут пусконаладочные работы.

Антон Алиханов, глава Калининградской области:

— Что здесь меня очень радует  — «Янтарьэнерго» на этом конкретном объекте и на объектах чемпионата свои обязательства выполняет, сроки выдерживает. 

Подстанция «Храброво», в том числе, будет обеспечивать энергией инфраструктуру аэропорта и системы диспетчерского управления к мировому первенству 2018  года.

Константин Морозов, Андрей Терентьев

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *