На променаде в Зеленоградске появились необычные скульптуры из песка

18 просмотров

Двухметровый осьминог, пираты и русалки  на променаде в Зеленоградске появились необычные скульптуры. Художники вылепили их из песка  специально для фестиваля, который пройдёт уже на этих выходных.

Русалки, морские разбойники, пиратская пушка и сундук с сокровищами. Такой сказочный островок появился на балтийском побережье. Авторы этих скульптур: художники из Минска и Калининграда. Сейчас они наносят последние штрихи и сдувают песчинки со своих творений.

Ирина Аксёнова, корреспондент:

— Щупальца, присоски и даже зрачки  фигура детально проработана. Это кстати осьминог Кракен  центральный персонаж песчаной экспозиции. Масштабы скульптуры впечатляют. Высота этого гиганта  более 2 метров.

Превратить миллиарды песчинок в уникальный арт-объект непросто. Это тонкая и кропотливая работа. Чтобы фигура не рассыпалась, художники используют неочищенный песок с примесью глины. За счёт плотности он хорошо держит форму. А чтобы закрепить результат, песчаные изваяния обрабатывают клеевым раствором.

 Василий Тимашов, скульптор:

— Получается такая в три сантиметра корочка, вода пропитывается в песок и материал крепко закрепляется. Надо песок просеять, тогда он будет вообще как камень. Здесь простоит, наверное, месяц-два, потому что всё зависит от человека.

А эта фигура ещё не закончена. Постепенно из крупинок песка собирается скульптурный этюд. По общим очертаниям в нём уже можно разглядеть пирата из сказок.

Сергей Арищенко, скульптор:

— Треуголка, попугай, кот, кружка рома, по задумке, его высадили с корабля после бунта, и теперь он грустный плывёт в неизвестность.

Прохожие останавливаются, чтобы полюбоваться скульптуры и внимательнее рассмотреть детали.

Галина Жарникова, жительница Багратионовска:

— Очень интересная идея, полезная, приятная для взгляда. С точки зрения эстетики, интереса детей. И бабушкам советую своих внуков приводить сюда.

Фестиваль скульптур «Песок говорит» пройдёт с 8 по 9 сентября. К этому времени площадку, где располагаются фигуры, приведут в порядок, чтобы люди смогли спуститься к песчаным экспонатам.

Ирина Аксёнова, Юрий Твердюк

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *