На сохранение рабочих мест в Калининградской области в 2016-ом было направлено свыше 25 млрд рублей

просмотров

Субсидиями на поддержку рынка труда на самом Западе России воспользовались почти полторы сотни компаний. Об этом сообщил глава региона Антон Алиханов. По его словам, накануне в регион поступили последние в уходящем году федеральные трансферты в сумме 1,3 млрд рублей.
«Это дополнительный транш, который позволил в полном объеме обеспечить выплаты по заявкам предприятий на получение субсидий. Предусмотренный федеральным бюджетом на 2016 год лимит использован на 100 процентов», — цитирует врио губернатора пресс-служба правительства области.
Всего в течение года предприятиям в Калининградской области было перечислено 25,9 млрд рублей субсидий. Этой мерой поддержки, вступившей в силу после отмены с 1 апреля 2016 года таможенных преференций, воспользовалось 140 организаций. Было заключено 278 соглашений о взаимных обязательствах по сохранению предприятиями условий и параметров осуществления деятельности и три инвестиционных соглашения. Финансовая помощь позволила сохранить в регионе более 15 тысяч рабочих мест.
В 2017 году на выплаты субсидий предусмотрено 44,7 млрд рублей. Эта сумма рассчитывалась на основе прогнозных запросов самих предприятий и потенциальных инвесторов.