На территории Калининграда оборудовано 350 городских мест накопления коммунальных отходов

4 просмотров

11 августа — ГТРК «Калининград»На территории Калининграда оборудовано 350 городских мест накопления коммунальных отходов. Все они установлены за счет средств бюджета. Вместе с тем, власти дополнительно выделили более 30 млн. рублей, которые направят на обустройство мест для сбора мусора. Где ещё будут установлены контейнеры и насколько они там необходимы?

ВЛАДИМИР ГЛАДЮК, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Список из 25 новых площадок для сбора мусора городскими властями уже сформирован. Наша съёмочная группа побывала на нескольких точках, где в ближайшее время установят контейнеры.

Первый объект Еловая аллея. В районе домов 40-44 установлен один контейнер на несколько тысяч жителей ближайших домов. Микрорайон активно застраивается. Прибавить сюда складирование отходов с магазинов. Мусорка наполняется почти мгновенно.

СЕРАФИМА, ЖИТЕЛЬНИЦА КАЛИНИНГРАДА:

— Жильцов очень много. Сваливают и с близлежащих магазинов. Вы приехали сегодня в такой момент идеальный. Бывают горы мусора. Не пройти и не переступить. Красивейший райончик здесь, а получилась свалка.

А жители дома номер 37 по набережной адмирала Трибуца жалуются вовсе не на отсутствие контейнеров. Их здесь вполне достаточно. Но частота вывоза мусора из дворов не устраивает.

НИКОЛАЙ МЕЩЕНЧУК, ЖИТЕЛЬ КАЛИНИНГРАДА:

— Часто автомобиль мусор не забирает. Верней, забирает, но мусор рядом валяется, а они не убирают и уезжают. Ветер когда, всё раздувает по территории. А так, в принципе одной нам хватает. Чаще только надо убирать.

Жителям домов 47-49 по улице Литовский вал хотелось, чтобы стояли контейнеры для раздельного складирования мусора. Евгений Ореховскоий проблему одного двора выводит на глобальный уровень.

ЕВГЕНИЙ ОРЕХОВСКИЙ, ЖИТЕЛЬ КАЛИНИНГРАДА:

— У нас нет никакой сортировки. Это самое важное. Потому что образуется полный бардак. Выкидывают все как хотят. Людей на планете всё больше и больше, наверное, на это обратить надо внимание.

В этом году на территории города власти дополнительно установят 30 площадок для раздельного сбора.

ЕЛЕНА КАРПОВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ЭКОЛОГИИ И ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ АДМИНИСТРАЦИИ КАЛИНИНГРАДА:

— В ближайшее время площадки будут установлены. Начнётся вывоз отходов, сортированных с этих площадок. Будут устанавливаться для пластика, бумаги, стекла и металла.

Каждый контейнер, предназначенный для сортировки мусора будет окрашен в определённый цвет. Что касается их места размещения, власти выбирают позицию исходя из санитарных нормативов.

Владимир Гладюк, Марина Морозова, Дмитрий Кулабухов

 

ГТРК «Калининград»  рассказывает Вам новости Калининграда и области, самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *