Новые «Искандеры» поступили в российскую армию

Новые «Искандеры» поступили в российскую армию

24 просмотров

Российским вооруженным силам передали очередной бригадный комплект оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер-М». В него входят несколько десятков пусковых установок, а также транспортно-заряжающие, командно-штабные и другие машины обеспечения, сообщают ВЕСТИ со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны РФ.

Торжественная церемония передачи нового оружия прошла на полигоне «Капустин Яр» в Астраханской области. Однако, служить «Искандеры» будут в Западном военном округе. Как рассказали военные, уже 11 подразделений российской армии перешли на современные ракетные комплексы.

ОТРК «Искандер-М» – ракетный комплекс, предназначенный для уничтожения особо важных объектов противника. Его радиус действия достигает 500 километров, а боевая часть может весить 480 килограммов.

Из открытых источников известно, что существует как минимум два варианта «Искандеров» для российских вооруженных сил. Первый – с двумя квазибаллистическими ракетами. То есть летят они не по параболе, а постоянно маневрируют, чтобы уклониться от систем ПРО. Второй – с двумя крылатыми ракетами. Как считают эксперты, это сухопутная версия комплекса «Калибр». Поэтому западные военные предполагают, что реальная дальность действия этой модификации «Искандера-М» гораздо больше, чем 500 километров..

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *