Областная прокуратура требует восстановить замок Прейсиш-Эйлау в Багратионовске

3 просмотров

Крепость Прейсиш-Эйлау является объектом культурного наследия регионального значения. Однако сейчас она заброшена и никак не охраняется. Здание общей площадью более 5 тысяч квадратных метров два года назад серьёзно повредил огонь.
— Мы видим историческую кладку, это стена брандмауэра, а здесь больной кирпич был заменён на изготовленный по таким же размерам.  

Крепость «Прейсиш-Эйлау» в Багратионовске рушится на глазах. Стены пережили две осады, вторую мировую войну и советскую эпоху. Роль убежища для бездомных и беспризорников некогда непреступному замку уготовил кризис 98 года, вздыхает краевед Александр Панченко. Дефолт помешал планам открыть здесь гостиницу.

АЛЕКСАНДР ПАНЧЕНКО, ДИРЕКТОР БАГРАТИНОВСКОГО КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ:
— Строители попытались уместить четырёхэтажное здание гостиницы, восемьдесят номеров уровня три звёздочки, кафе, ресторан и конференц-зал. Но от былой роскоши сегодня наблюдаем только остатки проёмов.

До наших дней сохранилось здание форбурга, то есть предзамкового укрепления. Его восстановление и бросили на полпути сбежавшие инвесторы. Сам замок был основан рыцарями тевтонского ордена в 14 веке. Сейчас полуисторический то ли форт, то ли отель принадлежит агентству по имуществу региона.

АЛЕКСЕЙ АНКУДИНОВ – КОРРЕСПОНДЕНТ:
— За последние пять лет здесь произошло не менее трёх пожаров. Вот мы отчётливо видим следы огня. Любопытно, что в те же девяностые была сделана теплоизоляция кровли. Здесь стояли плиты из несгораемой каменной ваты. Но со временем стройматериалы попросту разобрали и растащили.  

В поле зрения прокуратуры Прейсиш-Эйлау, как объект культурного наследия, попадал неоднократно. Первые проверки начались в 2014 году после очередного крупного возгорания.

АЛЕКСАНДР РУБИНФАЙН – ПРОКУРОР ОТДЕЛА ПО НАДЗОРУ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА:
— Внесено представление в адрес агентства по имуществу Калининградской области для восстановления указанного замка в ближайшее время и для обеспечения безопасности граждан. В течение одного месяца будет рассмотрено указанное представление.

Служба охраны памятников от комментариев отказалась. Очевидно, что восстановить замок за счёт бюджета невозможно. По словам того же Панченко, крепость в 2007-м якобы собирался купить осужденный за мошенничество бизнесмен Виктор Батурин. Брат жены Юрия Лужкова, бывшего мэра Москвы, известный любитель истории 19 века. Сделка не состоялась. Известно, что сейчас местные власти ищут новых инвесторов.

АНДРЕЙ ЕРМАК – ВРИО МИНИСТРА ПО КУЛЬТУРЕ И ТУРИЗМУ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:
— Правительство Калининградской области по этому объекту работает. Он, в общем-то, один и немногих объектов, которые полностью подготовлены для взаимодействия с инвестором. То есть там оформлены все документы, оформлены земельные отношения.

Если желающих заполучить средневековую недвижимость не будет, правительство области обратится в Минкульт с просьбой включить замок в программу реконструкции на будущий год, юбилейный для этого места. Битва при Прейсиш-Эйлау 1807 года попала в учебники, как первая неудача Наполеона. Несмотря на последующий отход русских войск, их действия историки расценивают как стратегический успех.

Алексей Анкудинов, Андрей Долгий