На турнире в Большаково юниоры выясняли, чье каратэ лучше

1 просмотров

Чей стиль сильнее – выясняли каратисты области в посёлке Большаково Славского городского округа. В новом спортзале местной школы прошёл второй турнир объединивший все стили каратэ. Здесь собрались  представители разных направлений из Гусева, Черняховска, Калининграда, а так же наша съемочная группа.

Елизавета Попович, корреспондент:
— Стало хорошей традицией у каратистов области перед Новым годом собираться в посёлке Большаково, сегодня здесь больше ста спортсменов в возрасте от 4 до 17 лет.

Для самых маленьких спортсменов пока техника боя не столь важна. Шлем скрывает слёзы и пот – главное не отступить и сломить натиск соперника.

Владимир Орешко, сенсэй:
— Чуть было не сняли его! У него чего-то прихватил бок, я говорю, потерпишь? Он сказал, потерплю. И вот, не зря терпел! Все отлично.

Если бы не длинные косы, угадать в  бойцах девочек невозможно. В этом бою судьи сочли мастерство участников  равным. Тогда спор решает взвешивание. Кто легче, тот и побеждает.

Клуб «Самурай» из Большаково  славится на весь регион своей школой киукушинкай. Генрих Кремер чемпион области в своей возрастной категории подтверждает, что равных ему пока нет. Хозяева турнира завоёвывают все призовые места турнира.

Константин Панфилов, глава администрации Славского городского округа:
— Дети стараются заниматься спортом, это стало результатом правильного направления работы правительства Калининградской области, Правительства Российской Федерации,  этот зал отремонтирован на федеральные деньги. И это позволяет проводить подобного уровня турниры.

Олег  Урбанюк, председатель правления региональной Ассоциации ветеранов спецназа и участников боевых действий «Спецназ – Русь»:
— В таких залах, на таких вот турнирах как раз становятся будущие чемпионы мира, олимпийских игр. Но не важно, стал ли ты победителем, на таких играх зарождается стержень, дети становятся патриотами Родины.

В этом году Славский муниципалитет стал одним из лидеров в муниципальных спортивных соревнованиях. За год здесь проведено без малого 100 спортивных мероприятий. А в следующем году в Большаково появятся новые спортивные объекты: стадион и в ряде отдалённых посёлках универсальные площадки.

Елизавета Попович