Океан в искусстве: в Музее Мирового океана готовят новую выставку

2 просмотров

Океан в искусстве. Выставку с таким названием готовят в Музее Мирового океана, рассчитывая на смягчение ограничений из-за коронавируса уже с 1 июня. Какие картины смогут увидеть первые посетители?

ДМИТРИЙ ИВАНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Морской романтикой здесь пропитаны не только полотна, но и экспонаты. Например, вот это — остов настоящего судна девятнадцатого столетия, найденного под Янтарным. А здесь, по сути, вокруг него выстроена вся коллекция. На манер корабельных палуб и помещений.

Свыше 80 картин различных художников. В том числе антикварные, то есть не только прошлого, но даже и позапрошлого столетия.

Разное настроение, техника исполнения и сюжет всего тут семь различных зон. В числе экспонатов скульптуры, графика и настоящие паруса. Одна из жемчужин коллекции — отреставрированная довоенная картина безымянного художника, восстановленная в Калининграде.

ГАЛИНА АКИМОВА, НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК МУЗЕЯ МИРОВОГО ОКЕАНА:

— А вот очень интересное произведение японской художницы. Мы видим с вами гору Фудзияма. Суэцкий канал Фаюстова.

Музей Мирового океана на набережной Петра Великого открыл свою территорию, но помещения планирует к открытию только летом. Если послабления одобрят, выставки и объекты станут доступны хотя бы частично. С обязательным соблюдением особых санитарных норм.

ИНЕССА ЗАЙКОВСКАЯ, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ МУЗЕЯ МИРОВОГО ОКЕАНА:

— Готовим наши экспозиции к приёму, увы, пока небольшого количества посетителей. И надеемся, отнесутся с пониманием наши гости. Нужно будет соблюдать дистанцию. Поэтому откроют, наверное, пока самые большие выставочные площадки. Это не только пакгауз, но экспозиция Люди Моря в Светлогорске.

Несмотря на то, что в интернете широко представлены виртуальные экскурсии, ничто не заменит личного присутствия в месте концентрации уникальных вещей, элементов, эпох. Тем более, когда всё это вместе искусство. Безбрежный и бездонный океан.

Дмитрий Иванов, Михаил Эльбаум

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *