От попугая до удава: хроника «прогулок» диких животных в Калининграде

От попугая до удава: хроника «прогулок» диких животных в Калининграде

6 просмотров

Прогулка лисы по улицам Калининграда вызвала небывалый ажиотаж в соцсетях. Видеоролик, где рыжая хищница пробегает по Литовскому проспекту, набрало несколько тысяч просмотров. Калининградские «Вести» подготовили хронику подобных «гуляний» диких животных по Калининграду за последние несколько лет.

Март 2011 года. Енот по кличке Пилот сбежал из зоопарка и устроил переполох на улицах ночного Калининграда. Животное пыталось укрыться в ветвях деревьев. В погоне за зверьком участвовали 30 полицейских и сотрудников МЧС.

Июль 2011 года. В трансформаторном щите на Старопрегольской набережной в Калининграде был обнаружен 2-метровый удав. Выяснилось, что змея сбежала из квартиры, где обитала в качестве домашнего животного. Удав, пристроившись на щите, грелся на солнышке. В тот же день он был отловлен и возвращен хозяевам.

Июль 2011 года. В том же июле случилось еще одно «звериное» происшествие в Калининграде. В здание Калининградского  музыкального колледжа им. Рахманинова забежала косуля. Парнокопытное разбило окно и повалила цветы в горшках. Пойманную косулю сначала отвезли в ветеринарную клинику, а после оказания помощи она была выпущена на волю в лес у поселка Космодемьянского.

Май 2016 года. На берег Преголи в центре Калининграда выплыл тюлень. Упитанное млекопитающее обосновалось на небольшом пирсе и также грелось на солнце. Вечером он уплыл.

Июль 2016 года. Из Калининградского зоопарка улетел сине-жёлтый попугай ара. Он сбежал во время ежедневной уборки вольера. Поймать птицу своими силами зоотехникам не удалось. Первые несколько часов орнитологи держали его в поле зрения. Затем ара скрылся в кронах деревьев.

Июль 2017 года. На площади Победы в Калининграде объявился бобр. Он был напуган, и когда к нему приближались люди, чтобы сфотографировать, пытался напасть. В конечном итоге сотрудники МЧС с помощью большого сачка поймали зверя и отвезли в Зеленоградский район, где выпустили на волю.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ:

Калининградцы засняли на видео лису рядом с Литовским валом

Калининградские «Вести» составили карту перемещения лисы по улицам города

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *