Подорожает ли свинина в Калининградской области из-за вспышки АЧС

2 просмотров

Цены на свинину стали предметом жарких обсуждений в интернете и у прилавков калининградских магазинов. Подорожание мяса связали со вспышкой африканской чумы свиней, и это вызвало опасение, что вслед за ростом цен в регионе может возникнуть дефицит мясной продукции.

Алла Егоровна пенсионер и любит готовить для своих домочадцев. Сегодня она решила порадовать их тушеной свининой. Она всегда очень внимательно выбирает мясо и покупает его только у проверенных продавцов.

Алла Мешкова, жительница Калининграда:

— Вот я грудинку взяла – 320, потом вырезку взяла – 360, так что это не дорого. 

На продовольственных рынках цены на продукцию проверяются каждый день. Это связано с закрытием одного из крупных региональных производств.

Аркадий Сараев, директор рынка:

— Цены формируются рынком, сегодня рыночные отношения, поэтому цены формирует рынок, они сложились и на протяжение больше полугода достаточно стабильно на всем рынке, что на нашем, что на центральном.

На рынках в основном продается мясо фермерских хозяйств и частных производителей. Фермерская свинина стоит дешевле. И за качеством из-за большой прибыли у крупных производителей следить получается лучше.

Роман Рузанов, рубщик, продавец мясного магазина:

— Сейчас в основном вся продукция фермерская, так как большой объём, поэтому фермеры лучше справляются, чем домашняя свинина, домашние – это чисто частники, они продают мало и выращивают мало, а фермеры могут себе позволить большой объём. 

Крупные производители свинины в нашем регионе сейчас испытывают трудности из-за вспышки африканской чумы свиней. На всех предприятиях приняты повышенные меры безопасности, на производствах, где обнаружен вирус, уничтожается всё поголовье и вводится запрет на работы на один год. Но даже в этой ситуации  дефицита мяса в регионе нет.

Игорь Кузнецов, директор мясной компании:

— У нас роста цен нет, мы на сегодняшний день если цены задерем, по крайней мере, если оптовики задерут цены, то сюда пойдет российское мясо. Мы работаем в том же режиме, поэтому Калининград мясом обеспечен, дефицита мяса вообще не будет никакого, я хочу всех калининградцев успокоить.

Алексей Елаев, представитель розничной торговой сети:

— В Целом рынок на территории региона остается конкурентным. Как минимум у нас остаётся два поставщика свиноводческой продукции, поэтому мы не ожидаем значительного роста цен.

По словам производителей и розничных продавцов, большого роста цен на свинину не ожидается. Незначительное повышение, которое можно наблюдать в некоторых торговых точках города связанно не только с АЧС, но и с сезонным спадом. В середине лета из-за жаркой погоды животные теряют в весе, и это влияет на цены поставщиков.

Кирилл Рязанцев, Наталья Будник

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *