Подписана программа газификации области на 5 лет

2 просмотров

Сегодня завершился важный этап газификации Черняховского городского округа – автоматическую распределительную станцию подключили к экологически чистому виду топлива. Станцию строили по инвестиционной программе, одновременно монтировали газопровод. Сегодня природным газом в округе пользуются семьсот человек. Дальше объём программы будут увеличивать и не только в Черняховске – об этом говорили на церемонии подписания соглашения.
— Это более высокое качество жизни и создание здесь промзоны, которая находится в планах руководства области.

Алексей Миллер рассказывает о проектах газификация сел, строительстве новых магистралей к городам области. У инвесторов будет больше возможностей по открытию производств, а жизнь населения региона станет комфортнее и безопаснее. Вера Олишкевич живёт в доме, который газифицирован в Черняховске одним из первых. К приходу «вестийной» группы даже испекла блинчики на природном газе. Совсем другое дело, говорит, в прошлые годы намучились с баллонным.

ВЕРА ОЛИШКЕВИЧ, ЖИТЕЛЬ ЧЕРНЯХОВСКА:
— Раньше у нас газ стоил 113 рублей, а теперь будет около 9 рублей это большая разница, особенно для пенсионера чувствуется. И вообще газ этот горит лучше, тот как-то коптил, а этот чистенько, хорошо.

В течение ближайших пяти лет голубое топливо будет получать каждый четвертый житель региона, на 10% больше чем в прошлом. В приоритетах – газификация сельской местности, расширение подземного газохранилища, строительство морского терминала для переработки сжиженного природного газа. Алексей Миллер и Евгений Зиничев подписали сегодня соответствующую партнерскую программу на 2016-20 годы.

ЮЛИЯ БУДНИК, КОРРЕСПОНДЕНТ:
— Инвестор помогает не только со строительством инфраструктуры. Но и в социальной сфере. Сегодня на территории Черняховской средней школы номер пять открылась спортивная площадка. Только в этом году в области появятся 25 таких объектов – больше чем в любом другом регионе России.

В Черняховске такой пришкольный мини-стадион стал первым. Это событие отмечали с большим размахом.

АЛЕКСЕЙ МИЛЛЕР, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ ПАО «ГАЗПРОМ»:
— Мы увеличим объём финансирования в будущем году этой программы в области на 20 процентов. И будет построено ещё 10 спортивных площадок и 16 министадионов.

На новой площадке можно заниматься почти круглый год футболом, волейболом, баскетболом. Первый удар по воротам нанесли ВИП-гости

Сборная школы получила на память о визите гостей футболки, шарфы и мячи от питерского клуба «Зенит». И тут же приступила к тренировкам.

БОГДАН ГОРБАСЬ, УЧЕНИК СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ № 5 ЧЕРНЯХОВСКА:
— Мне очень нравится эта площадка, был в Калининграде, была похожая – очень нравилось там играть. Построили в Черняховске, просто счастлив.

Богдан семь лет капитан команды. Мечтает стать профессиональным футболистом. Сегодня с удовольствием показал нам виртуозное владение мячом.

Говорит, что на прежнем травяном поле столько не набил бы. Новая площадка открывает перед юными футболистами совсем иные перспективы.

Юлия Будник, Виталий Хвалей, Юрий Твердюк