Прокуратура Калининграда: Врачи невнимательно осматривают призывников

2 просмотров

Из тысячи призывников в Калининградской области около 50-ти комиссуют по состоянию здоровья. Такие цифры прозвучали сегодня на форуме по вопросам обеспечения прав граждан при призыве на военную службу. Чаще всего, по словам прокуратуры, врачи не внимательно осматривают призывников. Поэтому в ряды срочников попадают юноши с заболеваниями.

Мария Бонцлер, председатель областного комитета солдатских матерей:

— Если у парня есть жалобы, его надо отправлять в медицинское учреждение, посмотрели не только на то, на что жалуются, а все системы и органы человека проверили, посмотрели все органы и тогда можно определить степень болезни.

Но есть и такие случаи, когда призывники умышленно скрывают свои болезни — это астма, заболевания внутренних органов, чтобы отслужить в армии. Такая тенденция появилась после того, как был принят закон, что претендовать на государственную должность могут лишь те, кто прошел срочную службу.

Александр Антюфеев, военный прокурор Балтийского флота:

— Многие родители полагают, что лучше скрыть заболевание ребенка, чтобы в последующем мог реализовать свои права. И фактически больных детей пытаются призывать. Бывают вещи, которые невозможно выявить, но это единичные факты.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *