Прокуратура искореняет экстремизм в Калининграде

Прокуратура искореняет экстремизм в Калининграде

5 просмотров

Прокуратура предупредила скандально известную организацию «Балтийский авангард русского сопротивления», которую многие давно считают экстремистской, что если не будет выполнен ряд требований, её объявят вне закона.
Прокуратура настаивает на регистрации БАРСа в качестве политической организации, поскольку она занимается именно политикой и требует прекратить привлечение несовершеннолетних граждан.
Нынешний руководитель организации, Александр Оршулевич, ранее уже был судим за экстремистские высказывания. И он должен выйти из состава учредителей, этого тоже требует прокуратура.

В эту организацию давно вовлекают малолетних, пользуясь неосведомленности о деятельности, которую проводят её более опытные участники. Организация имеет связи с националистическими группами на Украине, поддерживает контакты с полком «Азов», который на Украине известен организацией лагерей подготовки несовершеннолетних националистов, с последующим привлечением их к боевым действиям в Донбассе.

За комментарием мы обратились к журналисту, который первым сообщил эту новость на сайте информационного агенства REGNUM.
Андрей Выползов:
Это давняя история. Когда летом прошлого года БАРС стал себя вести очень активно и дерзко, как говорится, не только в калининградском, там, и в интернет-пространстве, в калининградском каком-то таком политическом пространстве. Он ещё стал ездить заграницу, там, в Польшу. Они бывали, ездили на Украину. Потом ряд европейских газет приезжали в Калининград, брали у него интервью,  где он выступал, опять же, за отделение Калининграда от России, за Кёнигсберг. Как понимаю, после этого прокуратура стала к ним более пристально относиться. Поэтому там же у него было несколько, как говорится, общений с прокуратурой. Им сначала вынесли предупреждение в багратионовском районе, потом ещё какие-то были с ним общения. И, вот, после этого — итог – вынесли такое предупреждение.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *