С сегодняшнего дня человечество живет в долгу у природы

С сегодняшнего дня человечество живет в долгу у природы

1 просмотров

Сегодня человечество исчерпало годовой объем возобновляемых ресурсов Земли. Об этом говорится в исследовании международного научного центра Global Footprint Network, пишет Интерфакс.

«Всемирный день экологического долга — это дата, когда ежегодная потребность человечества в природных ресурсах превышает то, что Земля может воспроизвести за год. В этом году Всемирный день экологического долга выпал на 2 августа», — говорится в сообщении научно-исследовательского центра.

Население Земли стало расходовать ресурсы быстрее, чем раньше, и граница допустимого использования каждый год сдвигается все ближе к началу года. Учёные отмечают, что «перерасход» ресурсов приводит к «исчезновению лесов, засухе, нехватке питьевой воды, эрозии почв, потере биоразнообразия и увеличению содержания углекислого газа в атмосфере». Выбросы парниковых газов составляют больше половины от всего негативного воздействия на природу. По словам экологов, «все, что мы потребим в этом году после 2 августа, украдено у будущих поколений».

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *