Сотрудников областной ГИБДД научат азам первой медицинской помощи

1 просмотров

 

Сотрудников Госавтоинспекции готовят спасть людей. Специалисты городской Станции Скорой помощи начали обучение инспекторов ГИБДД азам первой медицинской помощи. Знания навыков, как у парамедиков, теперь входит в обязанности сотрудников ГАИ, так велит закон о сохранении здоровья граждан. Что делать, если сотрудники ДПС прибыли на место аварии первыми, а «Скорая» еще в пути? На занятиях у специалистов медицины катастроф побывала и наша съемочная группа. Наталья Андреева подробнее.

НАТАЛЬЯ АНДРЕЕВА – КОРРЕСПОНДЕНТ
– Хоть раз кто-нибудь из вас задумывался, что делать, если у человека остановилось дыхание и остановилось  сердце? Для того, чтобы завести этот жизненно-важный мотор, необходимо проделать специальные манипуляции.

И так без остановки — 30 компрессий, 2 вдоха, 30 компрессий, 2 вдоха. Отработка навыков непрямого массажа сердца на занятиях обязательна для каждого.

Механизм оказания первой медицинской помощи здесь отрабатывают строго по инструкции. Ведь от того, как запомнят уроки автоинспекторы, может зависеть чья-то жизнь на дороге.

ИВАН МАРЧУК – ГЛАВНЫЙ ВРАЧ СТАНЦИИ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ Г. КАЛИНИНГРАДА
– Возникали вопросы  что конкретно, с чего начинать?  То ли искусственное дыхание, то ли сжатие сердца между грудиной и позвоночником, так называемый непрямой массаж сердца. Поэтому мы и отрабатываем в данном занятии Европейский протокол сердечно-легочной реанимации.

Военный врач Валерий Сергеев за свою карьеру обучил не одну подобную группу. Для сотрудников ГАИ выбрал самые актуальные проблемы. Как вести себя с пострадавшими, пока к месту ДТП мчится «Скорая помощь», что делать при кровотечениях, переломах, травмах позвоночника. Ответы звучат на все вопросы.

ВАЛЕРИЙ СЕРГЕЕВ – ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО ВРАЧА СТАНЦИИ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ Г. КАЛИНИНГРАДА
– Этим и отличается наша работа от  педагогики. То есть педагог это, вольный перевод с латыни, это вольных раб, ведущий ребенка к знанию. К нам приходят взрослые люди  мотивированные и в этом намного легче с ними заниматься.

По статистике ГИБДД с начала этого года произошло более 400-т ДТП, число погибших — 21. Но большая часть те, кого можно еще спасти.

ПАВЕЛ КРУКОВИЧ – ИНСПЕКТОР ГРУППЫ ПО ПРОПАГАНДЕ ГИБДД УМВД РОССИИ ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
– На данных мероприятиях  инспекторы ГИБДД получают бесценный опыт и умение для оказания первой медицинской помощи, которая пригодиться при тяжелых ДТП с пострадавшими)

Считается, что первые минуты  после остановки сердца – самые важные. Заставить его снова биться – значит не дать погибнуть клеткам головного мозга. И как следствие – дать шанс на жизнь пострадавшему. Ведь в своей повседневной работе автоинспекторам не раз требуются навыки медиков – в этом году на дорогах области в авариях люди получали ранения каждый день.

Наталья Андреева, Андрей Адамов