Телепробег: калининградские «Вести» в Гвардейске

3 просмотров

В прогулке по Гвардейску съёмочную группу калининградских «Вестей» сопровождает Светлана Рыбина  народный экскурсовод и журналист местной газеты. Именно здесь, у самого истока Деймы, в январе 45-го года советские войска начали наступление на Тапиау. Занять укрепленный город красноармейцам удалось  всего за сутки, причем без единого артиллерийского выстрела  его исторический центр сохранился в первозданном виде.

Светлана Рыбина, журналист:

— Смогли сохранить площадь, она нетронута боями. Сохранились исторические улицы, в здании городской ратуши сейчас работает детско-юношеский центр, стадион, на котором тренируются местные команды. Поэтому город развивается, процветает.

После завершения Восточно-Прусской операции в честь её участников назвали целый ряд улиц Гвардейска. Сегодня они носят имена героев Советского Союза Степана Козака и Петра Набойченко, а также литератора Александра Твардовского. В одном из домов на въезде в Гвардейск последний дописывал заключительные главы знаменитого «Василия Теркина». Сегодня в музее писателя можно встретить свидетельство о рождении вымышленного бойца.

Кирилл Сергеев, корреспондент:

— Специально к прошлогоднему празднику 9-о мая у здания городской библиотеки установили и интерактивный памятник в честь главного героя произведения Александра Твардовского. Теперь присесть рядом с задорным Василием Теркиным может каждый житель и гость Гвардейска.

Несколько месяцев назад в память о боевом прошлом и отваге красноармейцев руководство Балтийского флота и местные власти открыли еще один объект  парк военной техники под открытым небом. Правда, представлены здесь современные зентино-ракетные комплексы  потомки орудий, которыми советские солдаты освобождали территорию Европы. Уже через две недели в сотне метров отсюда пройдут и действующие образцы вооружения  к очередному Дню победы мая на главной площади города организуют масштабный парад.

ГТРК «Калининград» начинает телепробег под названием «От Победы к Победе»

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *