В Калининграде открылась выставка, посвящённая истории Императорского Дома Романовых

5 просмотров

7 июня — ГТРК «Калининград»В Калининградском областном историко-художественном музее открылась выставка «300-летие истории Императорского Дома Романовых в графике 19-20 веков». Уникальное собрание гравированных портретов, виды резиденций, дворцов и храмов, а также личные вещи царской семьи привезли из Калужского музея изобразительных искусств.

АННА ГРОМОВА, ГЛАВА ФОНДА «ЕЛИСАВЕТИНСКО-СЕРГИЕВСКОЕ ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОЕ ОБЩЕСТВО»:

— Некоторые изображения последнего царствования, последней княгини Елизаветы Федоровны и великого князя Сергея Александровича, императора Николая II были добавлены из частного собрания. Это тоже уникальные гравированные портреты, которые гармонично дополнили это собрание.

Открытие выставки состоялось в рамках «Царских дней», и посвящено 300-летию с момента провозглашения России Великой императорской державой. Всего в регион прибыло больше 80 экспонатов. В Калининграде передвижная выставка будет работать до 4 августа, после чего отправится в другие города области.

РОМАН БАЛАШОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПОЛНОМОЧНОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ПРЕЗИДЕНТА РФ В СЕВЕРО-ЗАПАДНОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ:

— «Царские дни», начиная с этого года, будут проходить ежегодно на территории Калининградской области. Это большой федеральный проект, который Правительство Калининградской области, БФУ, Калининградский музей, Калининградская епархия русской православной церкви вместе со свято-елизаветинским обществом проводят, поэтому я уверен, что когда мы объединяем выставочную, научную и культурную составляющую, станет еще одной жемчужиной, которая украшает регион.

 

ГТРК «Калининград»  рассказывает Вам новости Калининграда и области, самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *