В Калининграде поймали группу квартирных воров из Санкт-Петербурга

4 просмотров

На протяжении нескольких дней подозреваемые совершали кражи на территории региона с целью продать награбленное в Северной столице. Сотрудники уголовного розыска при силовой поддержке бойцов СОБР Росгвардии провели операцию по задержанию, когда злоумышленники собирались вернуться обратно в Питер.

— Как вам город?

— Дружелюбный.

Только что этого мужчину и его товарищей уложили лицом в землю и заковали в наручники. Трое неоднократно судимых жителей Санкт-Петербурга подозреваются в совершении серии краж. Среди них капитан парусного судна. В Калининград, по собственному признанию, приехал исключительно на отдых. Красотами Янтарного края впечатлён.

— Мне очень понравилось на косе. Я не помню называния. Такой курортный городишко у вас. С набережной такой вдоль моря длинной.

Полицейские в такие рассказы верят слабо. В машине у задержанных — целый арсенал вора-домушника. Инструменты для взлома, в том числе, набор отмычек, перчатки и рации. По оперативной информации, троица прибыла в наш регион 7 мая, чтобы обворовывать калининградцев.

Подозреваемые сняли жилье и арендовали автомобиль. Помогала «гастролёрам» подруга одного из них. По версии следствия, 9 мая злоумышленники взломали входную дверь дома на улице Дзержинского и похитили откуда золотые украшения, электронику, парфюмерию и алкоголь. 12 мая проникли в квартиру на улице Денисова и украли шкатулку с драгоценностями. Общая сумма ущерба превысила 150 тысяч рублей.

Андрей Даценко, врио заместителя начальника УМВД России по Калининградской области полковник полиции:

— Весь день они посвящали поиску потенциальных объектов для совершения преступлений. А девушка, тем временем, находилась дома. Ждала, как говорится, своих товарищей боевых с работы. Вечером они приходили, приносили похищенные вещи, при этом распивали спиртные напитки. У них уже были куплены билеты. Все вещи были упакованы. Стояли на выходе из квартиры.

Машину подозреваемых вычислили с помощью системы наблюдения «Безопасный город». Задержали на площади Василевского по дороге в аэропорт, преступники спешили на обратный рейс.  Похищенное они планировали продать в Санкт-Петербурге. Сейчас гастролёры заключены под стражу. Заведено уголовное дело. По оперативной информации, злоумышленники могут быть причастны минимум к 5 квартирным кражам, совершённым на территории Калининграда за время их  пребывания в регионе.

Кирилл Попов

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *