В Калининграде завершаются открытые тренировки с мастером традиционного ушу

8 просмотров

Бесплатное погружение в восточное единоборство. В Калининграде завершается проект открытых тренировок с мастером традиционного ушу Андреем Аскаровым.

Занятия проводятся в центре города и собирают не только новичков, но опытных мастеров. На предпоследней тренировке они выступили с показательными номерами.

Зелёная лужайка неподалёку от Московского проспекта для занятий по субботам — то, что надо для традиционного ушу. Тем более, что один из акцентов, который выбран наставником на эту серию — дыхательные практики и общеукрепляющие упражнения. Например, комплекс пяти зверей.

АНДРЕЙ АСКАРОВ, ТРЕНЕР ПО ТРАДИЦИОННОМУ УШУ:

— Дракон — это наши почки. Да, то есть, тигр — это наши лёгкие, леопард — это у нас печень, змея — это селезёнка и журавль — это наше сердце. То есть мы, соответственно, делая эти упражнения, воздействуем на наши внутренние органы.

Андрей Аскаров чемпион страны по ушу, один из самых известных подвижников этой восточной системы в Калининграде. В базе он боец рукопашного боя. А вот Владимир Петров начинал с карате ещё в восьмидесятых, тогда же пристрастился к ушу и двигается к постижению себя до сих пор.

ВЛАДИМИР ПЕТРОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ЦЕНТРА ВОСТОЧНЫХ КУЛЬТУР:

— Раньше я всё-время стремился результаты показать, что это такое всем, кому-то крикнуть, доказать, что-то сделать. Даже в бою обязательно надо было что-то доказать — себе, ещё кому-то. А сейчас я ничего никому не доказываю. Я просто иду своим путём.

Пока число официальных соревнований минимизировано, спортсмены активно тренируются и разучивают новые приёмы. Пауза из-за пандемии для почитателей ушу точно не вызывает негатива.

Ведь основополагающие принципы этой системы — естественность и недеяние. То есть всё, что должно быть, произойдёт непременно, и это нужно использовать в свою пользу.

ДМИТРИЙ ИВАНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Закончится лето, завершатся и эти занятия. Последняя открытая тренировка по традиционному ушу, неподалёку от Дома Советов и памятника Морякам-Балтийцам, пройдёт 29 августа в 10 утра.

Дмитрий Иванов, Дмитрий Кулабухов

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *