В Калининградской области отпраздновали 100-летие со дня рождения Сергея Гусева

4 просмотров

Теперь на восток области, там темой дня стали торжества в честь 100-летия со  дня рождения Героя Советского Союза Сергея Ивановича Гусева. Имя батальонного комиссара, совершившего подвиг в январе 1945-го, теперь носит бывший Гумбиннен. В город Гусев приехали правнуки героя.

Виталий Хвалей, корреспондент:

— Торжества, посвящённые 100-летию Сергея Ивановича Гусева, начинаются в центре города, который носит его имя, у памятника Герою.

К подножию памятника возлагают цветы. В церемонии принимают участие правнуки героя. Оба живут в Москве.  Дмитрию 27, он  инженер в сфере IT-технологий. Младший, Иван, учится на 4 курсе в автодорожном институте. Гусевцы относятся к молодым людям, как к родным сыновьям, интересуются планами на будущее.

Иван Маленик, правнук героя Советского Союза Сергея Гусева:

— Для начала нужно выучиться, получить диплом, возможно, пойти в магистратуру, может быть, я ещё поменяю сферу деятельности, логистика это вроде интересно, а непонятно, моё это, или нет.

Иван и Дмитрий благодарят горожан  за память о прадедушке. Сергей Гусев родился в Липецке. До войны работал на заводе. В 41-м окончил курсы младших политруков, боевое крещение получил в боях под Ленинградом.  Несколько раз был тяжело ранен, но возвращался в строй.

Дмитрий Маленик, правнук героя Советского Союза Сергея Гусева:

— Сестра деда она не застала своего отца, потому что была маленькой, а сам дед видел его всего пару раз. Самый яркий момент, когда он был после ранения в Липецке в госпитале и после этого неожиданно домой к родственникам, Михаилу пятый год шёл.

Сергей Гусев участвовал в боях под Сталинградом, в форсировании Днепра, освобождении Белоруссии и Литвы. В посёлке Подгоровка на месте смертельного ранения Сергея Гусева установлен памятный знак. В критический момент боя политрук взял командование подразделением на себя. Важный рубеж был взят, путь на бывший Гумбиннен открыт.

Владимир Дацук, председатель Совета ветеранов войны и труда вооружённых сил и правоохранительных органов МО Гусевский городской округ:

 — Задача каждого человека – прожить достойно, чтобы за спиной остались дети, внуки и благодарная память, у Сергея Ивановича это получилось на сто. Он и работал хорошо и воевал как Герой Советского Союза.

В центре Гусева у Аллеи Славы на фасаде дома появился огромный портрет Героя Советского Союза Сергея Гусева. Стрит-арт полотно открывают  правнуки героя.

Виталий Хвалей

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *