В Калининградской области продолжает расти число заболевших корью

1 просмотров

В Калининградской области продолжает расти количество заболевших корью. За месяц число  выросло в три раза. Сейчас подтверждено 16 заболевших корью. Сред них есть ребёнок. За весь прошлый год было выявлено всего два таких случая. В домах, на местах работы и учёбы инфицированных проводят эпидобработку.

Избежать болезни можно, сделав прививку. Её проводят бесплатно детям от 1 года и до 6 лет. Взрослым спустя 30 лет с момента последней вакцинации.

ЕЛЕНА БАБУРА, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Волноваться следует сейчас, если вы не привиты против кори, то есть надо понимать, что с корью вы можете встретиться. Нужно позаботиться о том, чтобы у вас был надёжный иммунитет, надёжная зашита, её можно сформировать только путём вакцинации. Других методов, других способов в мире не существует.

Корь невероятно заразна. Чтобы заболеть, достаточно несколько минут побыть в одном помещении с переносчиком инфекции. Первые симптомы заболевания похожи на ОРВИ, и лишь на 5-й день появляется сыпь, начиная с лица. Заболевание может вызвать осложнение в организме.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *