В Калининградской области реализуется необычный экологический проект

2 просмотров

«Дети и реки». В Калининградской области реализуется необычный проект, благодаря которому подрастающее поколение пытается решить экологические задачи. Специальная программа раскрывает значение важных профессий, таких как — гидролог, ихтиолог, оператор очистных сооружений. Интерес к теме сохранения природы начинается с путешествий по родному краю.

Автобус с участниками проекта «Дети и реки» направляется к месту, где многие водные артерии Калининградской области берут своё начало. Писса вытекает из Виштынца. Озеро с кристально чистой водой вдвое старше Балтийского моря.

ВИТАЛИЙ ХВАЛЕЙ, КОРРЕСПОНДЕНТ

-На Виштынецкой возвышенности множество водоёмов:  небольших озёр, реликтовых болот и ручьёв, у многих из них нет даже названий.

Специалисты природного парка «Виштынецкий» рассказывают школьникам и студентам о том, как болота влияют на состояние рек.

СВЕТЛАНА МАЦКОВА, СОТРУДНИЦА ПРИРОДНОГО ПАРКА «ВИШТЫНЕЦКИЙ»:

-Болото работает, как губка, оно накапливает воду и в засушливые годы заболоченная территория отдаёт воду в реки, и реки у нас не мелеют.

У знаменитого Токаревского моста участники экспедиции спускаются к реке Красной. Бурный поток напоминает  горные реки. Под руководством опытных наставников дети делают карандашные зарисовки живописных мест, учатся фотографировать природу,  постигают азы макросъёмки.

АННА ГОРБАЧЁВА, ФОТОХУДОЖНИК:

-И самое важное — смотреть не только глазами, а сердцем. Подготовиться к кадру, прежде чем, что-то сделать. 

Необычные занятия на свежем воздухе, показывают не только красоту Янтарного края. Одна из целей проекта  раскрыть значение профессий, благодаря которым можно сохранить планету для будущих поколений.

АМАЛЬ СЕМИРХАНОВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА ПАРКА ВИШТЫНЕЦКИЙ:

-Почему-то большая часть детей мыслят себя поварами, строителями, но, в мире много уникальных профессий, таких как гидролог, гидротехник, ботаник, эколог и все эти профессии востребованы,  и всем этим профессиям можно учиться в Калининградской области, даже не выезжая из неё.

Впереди у юных экологов поездка на уникальное верховое болото в Славском районе, посещение специальных лабораторий и крупных очистных сооружений.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *