В Калининградской области стартовала прививочная компания

2 просмотров

Стартовала прививочная кампания. Медицинские учреждения региона получили первую партию вакцин от гриппа. В планах областного Минздрава привить более 400 тысяч человек. То есть чуть ли не каждого второго жителя Янтарного края.

Вакцины  распределят между  дошкольными и  школьными учреждениями, а так же фельдшерско-акушерскими пунктами города Мамоново. Жителям этого городского округа повезло. Они одни из первых получили возможность сделать прививку от гриппа.

Елена Степанова, главный врач Мамоновской городской больницы:

— С каждым годом вакцинно-профилактика проходит все лучше и лучше, мы стараемся по возможности привить всех желающих. В прошлом году привилось четыре с половиной тысячи.

В числе первых в прививочный кабинет очередь занимают  сотрудники мамоновской здравницы. Они, как врачи, в группе риска. В этом же списке учителя, сотрудники коммунальной сферы, те, кто работают на транспорте, беременные, дошколята, учащиеся школ и студенты.

В течение последних лет вакцинацию против гриппа перед началом эпидсезона получает около 400 тысяч калининградцев.  И этого достаточно для создания коллективного иммунитета. В прошлом  году цифра вакцинированных выросла  на 12 тысяч человек.

Оксана Черенкова, начальник Департамента охраны здоровья регионального Министерства здравоохранения:

— Это у нас первый этап поступления вакцины, всего, согласно заявке министерства здравоохранения РФ, более 416 доз вакцины против гриппа. Это на 1 000 больше чем в 2017 году. Вакцина поступила нашего Отечественного производства, вакцина совигрипп, та, что была в прошлом году  никаких патологических реакций после компании 2017 не отмечалось.

В сентябре так же планируется около 20 выездов мобильного центра здоровья, чтобы охватить как можно больше желающих получить антигриппозную прививку.

До конца этой недели вакцина от гриппа поступит во все медицинские учреждения региона.  Обезопасить себя от этого заболевания сможет каждый. Финиширует прививочная компания 1 октября.

Дарья Веклич, Андрей Долгий

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *