В казарму «Кронпринц» осенью проведут газ

1 просмотров

Ветку тянут от газопровода высокого давления на улице Юбилейной. Сегодня монтажники завершили второй переход через Литовский вал длиной около восьмидесяти метров. Прокладка трубы проводилась закрытым способом, прокол сделали под дорогой без остановки движения транспорта. Стоимость работ более двух миллионов рублей.

АРТУР КРУПИН – ГЛАВА КОМИТЕТА АРХИТЕКТУРЫ И СТРОИТЕЛЬСТВА АДМИНИСТРАЦИИ КАЛИНИНГРАДА:
— Мы работы должны закончить в конце сентября, причём я говорю не только физической готовности, но и о подготовке документов. Самая главная задача – это пустить газ, подать газ на котельную, поскольку в предыдущие годы все учреждения, которые проводят различные мероприятия, вообще работают в этом здании, они отапливались от угольной котельной, теперь необходимо запустить газовый узел.

Подача голубого топлива обеспечит возможность дальнейшей реставрации оборонительного комплекса и архитектурного памятника федерального значения «Кронпринц». Восстановлением мансардных помещений и башни занимается министерство культуры России. Часть сооружения переданы Балтийскому филиалу Государственного центра современного искусства. Его руководство будет курировать строительство новой котельной после прокладки газопровода. В будущем на территории казармы планируют открыть музей и проводить выставки. Проект реконструкции «Кронпринца» фигурировал в так называемом «деле реставраторов», связанном с многомиллионными хищениями в Минкульте и арестом бывшего замминистра культуры Российской Федерации Григория Пирумова.

ЕЛЕНА ЦВЕТАЕВА – ДИРЕКТОР БАЛТИЙСКОГО ФИЛИАЛА ГОСУДАРСТВЕННОГО ЦЕНТРА СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА:
— Восемьдесят процентов на мансарде на четвёртом этаже уже сделано. Необходимо, конечно, доводить это всё до финишного конца. По контракту, который подписан между министерством культуры и подрядчиком, эти работы должны быть выполнены в октябре 2016 года.