В конкурсе на украшение деревьев в Калининградском зоопарке победило «Дерево объятий»

2 просмотров

В зоопарке прошла акция, в которой калининградцы утепляли деревья со вкусом.  Фестиваль на территории зоопарка проводился впервые и связан с движением, которое охватило всю Европу. Его приверженцы одевают деревья, фонарные столбы и памятники в вязаные изделия, чтобы украсить город.

Для семьи Михиных калининградский зоопарк – любимое место для совместного отдыха. Сегодня они пришли не только посмотреть на медведей и львов, но и украсить дерево. Готовились основательно. Их бабушка две недели вязала пятиметровый шарф. Маргарита нашла варежки для «рук» дерева. А пару маленьких ведёрок прикрепили вместо глаз. Семья решила сделать «Дерево объятий». Авторы идеи утверждают, если ствол обнять и загадать желание, оно обязательно сбудется.

АРТЁМ МИХИН, МАРГАРИТА МИХИНА, АННА ОСИПОВА, УЧАСТНИКИ АКЦИИ:
— Дерево объятий…
— Дерево-обнимашка!
— Дерево-обнимашка, да. Очень долго думали, ну, какую идею. Папа нарисовал маленькую картинку, чтобы было красиво. Ну, хотели отличиться, как-то, от других деревьев, потому что, всё-таки, у всех богатая фантазия. Все яркие деревья.

Для украшения деревьев применялись самые разные предметы. Декоративные розочки, варежки, пледы, разноцветные шАрфы. Стволы обматывали даже шторами.

СОФИЯ БЕРЕНЁВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
Участники акции сами искали материалы и придумывали идеи для дизайна. Конкретно для этого дерева ребята из Гурьевска собирали шарфики всей школой.

Экологи считают, что сильное укутывание при влажной калининградской погоде может навредить деревьям. Поэтому участники акции использовали лёгкие и «дышащие» материалы.

ОЛЬГА КРУГЛОВА, ВАРВАРА КРУГЛОВА, УЧАСТНИКИ АКЦИИ:
— Так как в нашем любимом городе очень часто небо бывает серого цвета, мы решили на отдельном небе, на отдельном дереве это небо разукрасить разноцветными розочками.

Чтобы никто не замёрз в прохладный день, гостей угостили чаем и сладкими пирожками.

ОЛЬГА ЮРИЦЫНА, ОРГАНИЗАТОР АКЦИИ:
С самого начала мы хотели привнести просто небольшую долю тепла и цвета в наш зоопарк. Вы же знаете, калининградская погода, она такая, нет у нас ни снега, нет ни снежных горок. Иногда наступает, вот, депрессия перед Новым годом. Очень хотелось праздника.

Гости зоопарка облачили в яркие наряды целый ряд деревьев. Но по итогам конкурса самым лучшим оформлением признали «Дерево объятий». Участников акции наградили почётными дипломами и подарили им пригласительные в зоопарк. В таких нарядах деревья простоят до 13 января.

София Беренёва, Андрей Долгий