К острову Октябрьский провели новую теплоцентраль

1 просмотров

В центре Калининграда демонтировали старую теплотрассу, которая проходила через мост Высокий. Долгое время она мешала рабочим и вот, наконец, они могут продолжить реконструкцию путепровода. Когда откроется мост, и какие еще изменения происходят с островом, расскажет наш корреспондент.

Тонны старых труб идут прямо по конструкциям путепровода. Высокими технологиями это назвать сложно. Скорее, серьезным препятствием в ремонте одноименного моста. Демонтировать трубу, снабжающую теплом и горячей водой весь остров Октябрьский, не могли до тех пор, пока не проложили и не подключили новый теплопровод. Сделать это должны были еще в октябре, но не успели. Подрядчику пришлось ждать. Работы приостановились.

СЕРГЕЙ ШТЕРЦ – ПРОИЗВОДИТЕЛЬ РАБОТ:
— На 2 месяца затормозило. Мы не могли на 2 и 3 опоре не могли забивать. Не могли демонтировать одну опору. То есть для вас это большое счастье? Да, безусловно, счастье, еще какое!

Теперь горячая вода и тепло к жилым домам и административным зданиям на улицах Генерала Павлова, Карбышева, Октябрьской и Солнечном бульваре, а также к гимназии №22 идет по дну Преголи!  Новые коммуникации проложены с учётом дополнительных нагрузок: строящегося стадиона вместе со всей инфраструктурой и новых объектов жилой застройки. Трубы запаяны в износостойкий пластик. А мост Высокий из-за заминки сдадут чуть позже запланированного срока. Движение здесь планируют открыть в июле 2017 года.

АРТУР КРУПИН — ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА АРХИТЕКТУРЫ И СТРОИТЕЛЬСТВА:
— Все технологические процессы на искусственном инженерном сооружении практически приходится выполнять последовательно, параллелить вряд ли что-то удастся. За исключением каких-то небольших технологических участков. Поэтому к маю месяцу, к тому сроку, который и был изначально установлен, который мы декларировали, сейчас понятно, надо прибавлять два месяца.

Старую теплотрассу теперь называют не иначе, как «40 тонн металлолома».  А вот  подъемные механизмы Высокого моста закрепили за собой статус «сердца». Они станут центром экспозиции во Фридландских воротах, где расскажут об истории мостовых сооружений Калининграда. Как меняется городской ландшафт, хорошо знают жители окрестных домов. Хочешь-не хочешь – а следишь за процессом из своего окна. Людям предложили их заменить.

НАТАЛЬЯ КРИЦКОВА – ЖИТЕЛЬ ДОМА № 1 УЛИЦЫ ДЗЕРЖИНСКОГО:
— У нас даже вот так вот посуда гремела. Сейчас в данный момент, когда начали делать перекрёсток, там у нас стали обваливаться стены.  Тут у нас машина стояла соседская, падали кирпичи.  То, что нет трамваев, конечно, не шумно. То, что я помню с детства, тут всегда грохот. 

Стеклопакеты ставят за бюджетный счет. Монтаж проводится только с разрешения собственников. В планах городских властей было оборудовать 134 оконных рамы c шумоизоляцией, пока установили меньше половины. Работа может продолжиться в новом году, если появятся  желающие. А вот какие планы собираются воплотить безо всяких «если». Конкурс на выбор подрядчика, который возьмет на себя ремонт путепровода на ул. Генерала Озерова, уже объявлен. Начальная цена контракта – более сорока семи млн. рублей. С апреля по май приведут в порядок левую сторону путепровода, в июне-июле —  правую.

Кристина Родионова, Алексей Анкудинов