В региональном МЧС обновили автопарк

9 просмотров

18 единиц новой техники  — автоцистерны, мобильные комплексы для устранения последствий ДТП, снегоходы — получило главное управление МЧС. Сегодня несколько машин выставили на площадке перед  Домом культуры железнодорожников. Именно в ДКЖ спасатели подвели итоги года. Там прошел учебно-методический сбор. 4 автомобиля передали в города области. Кому достались новые машины, расскажет Эрика Кравченко.

Эрика Кравченко, корреспондент:
Пожарно-спасательный автомобиль специалисты считают мультифункциональным. В комплектации несколько сотен предметов. Здесь все необходимое для тушения пожара. А вот  здесь есть все для того, чтобы оказывать помощь при ДТП: и бензопила, и ножницы, и различные инструменты. Здесь есть даже прибор для измерения радиации.

Стоимость таких автомобилей от 7 до 15 миллионов рублей, в зависимости от марки и комплектации. 20 единиц для МЧС одновременно — небывалая роскошь. Пожалуй, такого еще не было в истории Калининградской области. Часть техники распределят по городам области. Ключи от машин вручает заместитель полномочного представителя президента России по Северо-Западу Владимир Соловьев.

Алексей Сенченков – начальник пожарной части в Светлогорске. Его подразделение выезжает и в Пионерский, и Янтарный. Сегодня в части 5 единиц техники. Самый старый автомобиль 2009 года. Но этот, новенький — самый долгожданный. В отличие от больших КАМАЗов, эта машина на базе ГАЗ — компактная и шустрая.

Алексей Сенченков, начальник пожарно-спасательной части Светлогорского района6
— Такой автомобиль для Светлогорского района необходим. Он маленький, компактный, а светлогорские улочки, немецкие, узенькие. Автомобиль оснащен всем современным оборудованием, как спасательным, так и для подачи воды для тушения пожаров.

В Пионерский уехала машина побольше. Помимо высокой проходимости, у нее существенный бонус – есть и цистерна, и лестница.

Григорий Володин, заместитель начальника управления материально-технического обеспечения управления МЧС по Калининградской области:
— Там сейчас появилось большое количество высотных объектов. Для тушения пожаров. Вторая такая машина пошла в г. Краснознаменск. По таким же причинам.

По сравнению с 2015 годом, в минувшем году количество пожаров в области, а следовательно, и число пострадавших в огне снизилось почти на 20 %. Лучше всего безопасность жителей обеспечена в Гвардейске, в числе лидеров Неманский район и областной центр.

Александр Торба, глава Гвардейского городского округа:
— Мы нормально обустроили нашу диспетчерскую службу. Занимаемся предотвращением возгораний на наших полях.

Алексей Бирюков, начальник главного управления МЧС России по Калининградской области:
— Техногенные аварии и катастрофы становятся более серьезными. Естественно и развитие техники, и спасение, и предотвращение, и ликвидация последствий тоже должны быть на новом уровне.

Приоритетные задачи на 2017 год — оснастить подразделения области новыми системами пожаротушения. В том числе, современными беспилотными летательными аппаратами.

Эрика Кравченко, Андрей Адамов