В регионе посевная закончена на 80%

1 просмотров

Калининградские аграрии до сих пор не закончили посевную. Причина — плохая погода. Сначала поля затопили дожди, потом уже посаженные овощи погубил майский мороз. Так, в Гурьевском городском округе только на днях собрали первый урожай огурцов, до сих пор зреет клубника. С какими еще  проблемами столкнулись фермеры, и когда на калининградских прилавках появится местная продукция, узнавал наш корреспондент Кирилл Попов.

— Холодная погода, вообще солнца не было.

Фермер Галина Щеголькова до сих пор с ужасом вспоминает калининградскую весну. Это сейчас 70 гектаров земли полностью засеяны и на них идет размеренная работа. Но пару месяцев назад на поле были все шансы увязнуть в грязи.

Галина Щеголькова, фермер:

-Когда начинали копать трактором и делать грядки для высадки капусты, в том месте трактор просто тонул. Начинаешь пахать землю, она переворачивается пластом, не разрубается. Дожди шли проливные, невозможно было проехать.

Поэтому посевная затянулась на полмесяца. А когда закончили посадку картофеля, кабачков, моркови, капусты и клубники ударил мороз. О плохой погоде теперь напоминают несколько гектаров земли. Здесь растет пекинская капуста. На ее продаже можно было заработать почти 200 тысяч рублей. Но из-за холодов кочан  не завязался — урожая  не будет.

Кирилл Попов, корреспондент:

-Тепличным огурцам майские заморозки и отсутствие солнечного света почти не навредили. Плоды крепкие, но созрели на 2 недели позже обычного срока. Первую тонну здесь собрали только на днях.

Из-за непогоды посевная закончена только на 80 процентов.

Галина Соловьёва, начальник управления сельского хозяйства Гурьевского городского округа:

— Это однозначно повлияет на зеленые овощи. На урожайности капусты может сказаться. Картофель, который практически везде взошёл, в отдельных местах подмерз. Но задержится рост, не более того.

Несмотря на трудности, сейчас Гурьевский городской округ является лидером по выращиванию овощей в регионе. За урожаем уже выстраивается очередь. Килограмм огурцов — 100 рублей. Галина Владимировна продает их на склады. Оттуда овощи везут на рынок уже с новым ценником.

— Точную цену не могу назвать, но рублей 150.Как выйдут уже массово огурцы, тогда уже начнет цена снижаться.

Через пару недель поставки увеличатся. По словам фермеров, огурцы подешевеют на 10-20 рублей. Скоро и местной клубники на калининградских прилавках станет больше. Первый урожай ягоды в Гурьевском районе уже собрали.

Кирилл Попов, Андрей Адамов

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *