В Советске вынесли приговор литовцу, пойманному с наркотиками

1 просмотров

Советский городской суд вынес приговор в отношении гражданина Литвы, задержанного с полуторакилограммовой партией синтетических наркотиков на территории России. По ценам рынка смертоносного дурмана посылка оценивается в 150 тысяч евро. Канал поставки пресекли сотрудники ФСБ. Кто является отправителем и получателем наркотиков, выяснял наш корреспондент Виталий Хвалей.

Тридцатилетний мужчина спортивного телосложения на скамье подсудимых демонстрирует олимпийское спокойствие. Дело на двух языках — русском и литовском. В зале переводчик. Гость из Литвы пришёл в Советск пешком по мосту Королевы Луизы, после пересечения границы зашёл в жилой дом на берегу Немана.

ВИТАЛИЙ ХВАЛЕЙ, КОРРЕСПОНДЕНТ:
— Из признательных показаний жителя литовского Микитая известно, что за батареей в подъезде многоквартирного дома он забрал пакет с наркотическими веществами. Некто Андрюс просил доставить наркотики на автостанцию.

По словам подсудимого, с Андрюсом он познакомился по скайпу, за доставку наркотиков на автостанцию было обещано 1000 евро.

ДЕНЮС ГЕДВИЛАС, ПОДСУДИМЫЙ:
— Сам не понимаю, как согласился на это. Просто было трудно с деньгами. Будет скотч и ещё маленький пакетик будет, его отдельно возьми, подашь им там. Кому подать? Говорит, тебя узнают по одежде.

В показаниях нет фамилий, рассказ подсудимого никак не проясняет смысл его услуг по перемещению наркотических веществ в пределах города Советска. Подтвердить или опровергнуть версию фигуранта дела некому. Тракторист фермерского хозяйства из Литвы неоднократно попадал в поле зрения правоохранительных органов своей страны, однако, на решение российского суда это никак не влияет. Главное в деле – вещественные доказательства.

В расфасованном виде, содержимое пакетов – это не менее 15 тысяч условных доз. За каждой из них стоит личная драма.

НАТАЛЬЯ КАПЕЛЕВИЧ, ЖИТЕЛЬ СОВЕТСКА:
— Сколько детей погибло уже, сколько родителей мучаются с этим. Здесь, ой, сколько бегают по 4, по 5 человек. Из дома выносят всё. С этим кошмаром надо бороться, как в Китае, вот и всё.

В России Фемида даёт шанс подумать о содеянном и принимает во внимание жизненные обстоятельства. Сожительница подсудимого уверяет, что всему причиной бедность. Однако, закон есть закон. Гражданин Литвы будет отбывать наказание в колонии строго режима на территории России 9 лет. Защита может обжаловать решение суда с течение 10 дней со дня оглашения приговора.

Виталий Хвалей