Жители Калининградской области сдали шесть тонн крови

2 просмотров

15 июня — ГТРК «Калининград».  Жители Калининградской области сдали шесть тонн крови. Это чуть меньше половины от необходимого годового запаса. Для пополнения на площади Победы развернулся мобильный пункт переливания крови. В регионе насчитывается порядка 10-ти тысяч доноров, треть из них — почетные доноры страны. В основном это молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет. Компоненты и препараты крови применяются в хирургии, в онкологии, при оказании помощи пострадавшим в различных катастрофах и авариях.

АЛЁНА ЕГОРОВА,  ЗАВЕДУЮЩАЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИМ ОТДЕЛОМ  СТАНЦИИ ПЕРЕЛИВАНИЯ КРОВИ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:  

—  Нуждаются, конечно, ежедневно,  все наши лечебные учреждения, которые оказывают экстренную помощь.  Пациенты у нас  нуждаются  абсолютно  во всех группах  крови.  Доноров  с редкими группами крови их меньше  и они пользуются спросом.  У нас проблем  с ними нет, потому, что  у нас в  области  хорошо развито донорское  движение. При необходимости  в  любой ситуации мы можем пополнить  наш  банк крови.

 

ГТРК «Калининград»  рассказывает Вам новости Калининграда и области, самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *