В Калининградском историко-художественном музее готовится выставка к 75-летию Победы

8 просмотров

В областном историко-художественном музее готовится выставка, посвящённая  75-летию Великой Победы. Будут представлены видеофотоматериалы военных лет, архивные документы, письма солдат и офицеров, тружеников тыла, людей ковавших Победу. И у каждого есть возможность не только хранить воспоминания о подвиге близких, но и поделиться ими с миллионами людей.

Письмо с фронта: Сегодня выходной, а здесь в этой проклятой Германии никакой радости нет.

Вот на таких листочках писали красноармейцы письма своим родным. Рассказывали о быте, о войне, о том, как они её ненавидят. Теперь эти письма стали реликвией.

В калининградском областном историко-художественном музее собраны несколько сотен пожелтевших от времени бесценных страниц. В каждом треугольнике трогательное обращение к родным, частичка воспоминаний с фронта, надежда на скорый конец войне.

Солдаты писали письма в перерывах между боями. Сегодня их строки можно сказать документы, подтверждающие события времён Великой Отечественной войны.

ЛИАНА ВЕРДЯН, НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК КАЛИНИНГРАДСКОГО ОБЛАСТНОГО ИСТОРИКО-ХУДОЖЕСТВЕННОГО МУЗЕЯ:

— К нам приносят потомки тех авторов, которые воевали. Мы их принимаем, оформляем. Иногда попадают письма без знаний о самом авторе. Нам приходится даже проводить исследовательскую работу.

Потомки солдат победы теперь смогут поделиться письмами с войны с миллионами людей. Каждый владелец фронтовой реликвии может принять участие в акции «Письма Победы». Для это нужно лишь на сайте проекта www.pismapobedy.ru заполнить анкету и прикрепить к ней скан письма из семейного архива.

ЕЛЕНА СИЛУЯНОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТА «ПИСЬМА ПОБЕДЫ»:

— Все мы знаем фразу, что рукописи не горят. На самом деле горят. На самом деле горят, тонут, теряются при переездах, пожарах. Если мы с вами соберём эту библиотеку, то сохраним историю.

Уже поступило более 200 тысяч писем. Чтобы строки, написанные больше 70-ти лет назад, снова зазвучали живыми голосами, письма победы читают знаменитые актёры.

Владимир Гладюк Юрий Твердюк

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *