За искажение Государственного гимна России намерены ввести уголовную ответственность

1 просмотров

На рассмотрение Государственной Думы поступил проект, предлагающий ввести уголовную ответственность за надругательство над Государственным гимном Российской Федерации. Информация об этом сегодня появилась на официальном сайте Госдумы РФ.

Как подчеркивают авторы законопроекта «Государственный гимн представляет собой музыкально-поэтическое произведение и должен исполняться в точном соответствии с утвержденным музыкой и текстом». Вместе с законопроектом вводится примечание, уточняющее, что под надругательством понимается умышленное искажение музыки и текста при его публичном исполнении в СМИ, информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе сеть Интернет.

«Изменения в Уголовном кодексе позволят установить правовую защиту всех государственных символов России, поскольку надругательство над ними – это оскорбление нации и государства в целом», — считают авторы законодательной инициативы.

На сегодняшний день уголовная ответственность устанавливается только за нарушение использования флага и герба Российской Федерации.