В Багратионовском районе в этом году отремонтируют 18 домов

2 просмотров

К середине лета в регионе по программа капитального ремонта уже сданы, либо готовятся к сдаче более 100 домов. Деньги тратит и бюджет области и, фонд капремонта — тот самый, куда калининградцы ежемесячно ещё с прошлой осени делают взносы. В Багратионовском районе в очереди 18 домов, и одна гостиница, бывшая.

От непогоды кровля дома, в котором живет Евгений Яковенко, не спасает. Он живёт на последнем этаже, и то, что крыша «приболела», знает не понаслышке.

ЕВГЕНИЙ ЯКОВЕНКО, ГЛАВА ДОМА
«Немецкий период это ещё молодой был дом. А послевоенный период дом практически не ремонтировался. Так что дом «созрел» для капитального ремонта».

Снаружи здание выглядит почти, как с иголочки. Новая одежда для фасада с утеплителем за 1,5 миллиона рублей куплена по программе капремонта. Работы почти завершены, когда рабочие только вскрыли штукатурку, в полостях нашлись обрезки старых газет. Под заголовком дата: апрель 1927 года.

ГЛЕБ ФЕДОТОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ
«В Пятидорожном это здание примечательно, но не только тем что находится в центре посёлка. При немцах здесь была гостиница для пилотов, которые служили на ближайшей авиабазе в Хайлигенбайле – ныне Мамоново. При советской власти сюда селили преподавателей местной школы, поэтому в народе он прозван учительским».

Если Евгений Яковенко живёт в бывшей гостинице, то Раиса Семёнова из посёлка Совхозное – на маслозаводе. Правда её квартира и при немцах была жильём, здесь обитала семья хозяина. Программа капремонта пришла туда, где её не ждали. В апреле приехали рабочие, и молча принялись за дело. В итоге поменяли кровлю, и утеплили фасад.

ПАВЕЛ ЛОЦМАН, ЖИТЕЛЬ БАГРАТИОНОВСКОГО РАЙОНА
«Эта программа очень радует, что она дала возможность участвовать в маленьких поселениях, отстраивать такие дома».

Основные критерии для попадания в программу: год постройки и общий износ дома. Для достоверности сначала нужно заключение краеведов, а затем инженеров. В Багратионовском районе в списке на обновление в этом году стоят 18 зданий, а по области – почти полтысячи.

ОКСАНА МОИСЕЕНКО, ДИРЕКТОР РЕГИОНАЛЬНОГО ФОНДА КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА
«Что касается платёжеспособности населения – этот вопрос тоже всех интересует, то за наше население хочется порадоваться и поблагодарить, за то что они с активной позицией подходят и к этому вопросу. Мы понимаем, что если сборы у нас будут минимальными, то мы не увидим готовый результат».

Кроме ежемесячных платежей в 5 рублей 90 копеек с жилых квадратов, больше собственники не вносили ни копейки. А жители отремонтированного учительского дома в Пятидорожном уже в августе ждут к себе в гости кровельщиков. Очередь подошла.

Глеб Федотов, Юрий Твердюк.