Жителей Гурьевского района медики частной компании будут обслуживать бесплатно

Жителей Гурьевского района медики частной компании будут обслуживать бесплатно

3 просмотров

Жителям поселка Рыбное Гурьевского округа, близлежащих поселков Сосновка, Каменка и Малое Луговое, а также садовых товариществ «Луч», «Служащий», «Луговое» и «Икар» медицинскую помощь будет бесплатно оказывать частная компания. В зону обслуживания попадают 1 726 человек. Предоставление бесплатных медицинских услуг гражданам будет осуществляться в соответствии с действующим законодательством и программой государственных гарантий.
«Это первый опыт в Калининградской области. И позиция главы региона — в условиях дефицита медицинских кадров активнее привлекать возможности частных медицинских организаций, работающих в системе ОМС. Мы несем ответственность за оказание медицинской помощи нашим гражданам, поэтому и в рамках реализации этого проекта они должны также бесплатно получать все услуги, которые им предоставляются в государственных организациях», — цитирует главу регионального Минздрава Людмилу Сиглаеву пресс-служба правительства области.
Частная медицинская организация обязуется обеспечить оказание бесплатной первичной медико-санитарной помощи взрослому населению по территориально-участковому принципу, в том числе, вакцинацию в соответствии с национальным календарем профилактических прививок и по эпидемическим показаниям, диспансеризацию, оказание неотложной медицинской помощи в амбулаторных условиях и на дому, организацию льготного лекарственного обеспечения, дневного стационара и другие медицинские услуги. У жителей будет возможность записаться на прием по интернету с помощью электронной системы «БАРС.Здравоохранение», обратиться по телефону в call-центр.