Жители Балтийска возмущены состоянием памятника воинам-интернационалистам

4 просмотров

23 августа — ГТРК «Калининград»

Жители Балтийска возмущены состоянием памятника — часовни Дмитрия Донского «Памяти павших на земле Афганистана». От него отваливаются куски несмотря на то, что год назад здесь был проведен ремонт. На ситуацию обратили внимание активисты общероссийского народного фронта.

Плитка отклеилась и отваливается со всех сторон памятника – часовни в Балтийске. Монумент ремонтировали всего год назад, но качество работ, по словам местного жителя Сергея Коробко, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Сергей Айденович, рассказывает, что реконструкцию проводили местные коммунальщики.

СЕРГЕЙ КОРОБКО, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ВЕТЕРАНОВ БРИГАДЫ МОРСКОЙ ПЕХОТЫ БАЛТИЙСКОГО ФЛОТА:

 — Приклеили пять плиток, которые простукиваются и отрываются сейчас. Если так делать, то лучше ничего не делать. Они вкладывают деньги сюда, якобы, говорят. Мы обошли его кругом и обстучали его, пусто, оно все равно всё рухнет и отвалится. Надо делать, чем быстрее, тем лучше.  

Жители Балтийска рассказывают, что памятник строили всем миром. Сейчас монумент на балансе местной администрации. С каждым годом состояние часовни ухудшается, говорят люди.

КОНСТАНТИН МОРОЗОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— В Балтийске находится первый построенный в России памятник – часовня войнам афганцам, не вернувшимся с войны. Он был открыт в 1997 году.

Жители Балтийска возмущены, что за часовней и прилегающей к ней территории не оказывается должный уход. Последний раз на монументе субботник проводили сами ветераны боевых действий перед днём воздушно-десантных войск, с тех пор здесь не видели дворников, говорит Александр Поздняков.

АЛЕКСАНДР ПОЗДНЯКОВ, ЧЛЕН СОЮЗА ВЕТЕРАНОВ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ:

— Памятник был в таком состоянии, грязь везде. Птичий поймёт, цветы было класть не куда, цветы пришлось воткнуть в венки. С утра 2-го августа сделали здесь уборку, полностью вымыли все. Прошло 18 дней – грязь, помёт, никто не убирает, ни помёт не сметает метлой, ничего.

На состояние монумента в Балтийске обратили внимание активисты Общероссийского народного фронта. Общественники обратились в местную администрацию, чтобы организовать ремонт и постоянный уход за территорией памятника воинам-интернационалистам. Если в ближайшее время никаких мер не будет принято, то Сергей Коробко обещал написать заявление в прокуратуру.

Константин Морозов, Стас Бердников

 

ГТРК «Калининград»  рассказывает Вам новости Калининграда и области, самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *