10 дней без воды и еды провела 87-летняя пенсионерка, отправившись в лес за грибами

10 дней без воды и еды провела 87-летняя пенсионерка, отправившись в лес за грибами

10 просмотров

Стали известны подробности невероятной истории спасения пенсионерки, которая заблудилась в лесах Багратионовского района. 10 дней она провела в чаще без еды и воды. Чтобы выжить она питалась листьями и корой. О том, кто нашел женщину и почему она не откликалась на зов?

Это видео Сергея Доброгаева  — волонтёра поисково-спасательного  отряда «Запад».  Мужчина вместе  с сотрудниками  МЧС  и лесником  отправился  на поиски  потерявшейся  пенсионерки.  87-летняя  женщина  пошла за  грибами  и  заблудилась между посёлками Корнево и Медовое в Багратионовском районе.  Сергей рассказывает, что это территория бывшего полигона, здесь  много  бурелома и практически нет  ориентиров, так что можно легко заплутать.

СЕРГЕЙ ДОБРОГАЕВ, СТАРШИЙ ПОИСКОВОЙ ГРУППЫ ПОИСКОВО-СПАСАТЕЛЬНОГО  ОТРЯДА «ЗАПАД»:

—  Ещё бабушка  очень  плохо  слышит,  то есть нам было   известно, но  мы когда обрабатывали точки  по  координатам местонахождения  бабушки,  звали её  и слушали отклик  и по факту последний раз  кричали, находясь в 30 метрах от неё,  и она не слышала, действительно у неё серьезные проблемы были, и только она откликнулась, увидев свет фонаря.  В  результате  прочёсывания, один из  участников  группы, лесник, обнаружил  бабушку.

 В этот день и в  этом лесу искали не только бабушку,  но и заблудившуюся семейную  пару, причём женщина была на последнем месяце беременности.  Именно они случайно наткнулись на пенсионерку.  К счастью, у супругов был с собой телефон, они не только выбрались сами, передали  координаты пенсионерки спасателям.

ЕЛЕНА, ЖИТЕЛЬНИЦА КАЛИНИНГРАДА:

—  Пошли на стоны, смотрим, бабушка  лежит, подняли  её. Начали спрашивать, что  и  откуда? Она нам сказала,  что заблудилась  10 дней назад.  Она сказала,  что ест листья и кору деревьев. Я вызвала МЧС, передала координаты.  Заблудились  сами.  Плюс я беременная  на 9 месяце, вот находилась  вчера, что сегодня родила раньше времени.   

Поисковая группа оказала пенсионерке ей первую  помощь. У бабушки было серьёзное переохлаждение.   Сотрудники  МЧС, волонтер  и лесник  три километра несли  пострадавшую  на носилках к машине скорой.

Пенсионерка  потерялась не первый  раз.  Год  назад  эта же бабушка  сутки  провела в лесу, тогда её вывел другой грибник. В этом  году Калининградской области  спасатели и  волонтеры  тридцать раз отправлялись на поиски.  Из леса  вывели  40  человек, из  них трое  детей.

 АЛЕКСЕЙ БАРАНОВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ИНФОРМАЦИИ И СВЯЗИ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ МЧС РОССИИ ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

—  Хотелось бы  напомнить всем любителям тихой  охоты о необходимости выполнения  элементарных  мер  безопасности.  Уходя в  лес, не надевай  камуфляжную одежду.  Иметь с собой жилет и яркую  одежду, если вы потеряетесь, вас будет  проще найти. Если страдаете  хроническими заболеваниями, то имейте  запас препаратов. Запас  еды и воды, ну и  используйте современные  гаджеты.       

Специалисты считают, что бабушке удалось  так долго находиться в  лесу  без воды и питания из-за  теплой погоды,  которая установилась в регионе.  Плюс,  пенсионерка  часто  ходила  в лес, значит,  здоровье ей позволяло длительные прогулки.

К слову, это не  уникальный случай: в Ленинградской области при более низких температурах  пенсионерка больше двух недель прожила в болотах, а  год назад под  Смоленском 2-х летний ребенок  трое суток  плутал по лесу, пока его не нашли. Сейчас  87-летняя женщина находится  Калининградской областной больнице. Её состояние оценивается как  средней тяжести. 

Константин  Морозов,  Юрий Твердюк

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *