11 депутатов Калининградской Облдумы готовы пройти проверку детектором лжи

2 просмотров

Проверять будущих парламентариев и госслужащих региона на детекторе лжи предложил депутат Госдумы шестого созыва Андрей Колесник в эфире программы «30 минут» на нашем канале. По его мнению, полиграф поможет избежать ситуации, которая сложилась вокруг Игоря Рудникова. У народного избранника обнаружили вид на жительство в США, что противоречит российским законам. Депутаты областной думы уже проголосовали за то, чтобы Рудникова лишили мандата.

Калининградские «Вести» сегодня обзвонили депутатов регионального парламента, задавая один и тот же вопрос: «Вы готовы пройти полиграф?» Но обо всем по порядку. Поводом к такому опросу послужила инициатива депутата Госдумы VI созыва Андрея Колесника, прозвучавшая  в программе «30 минут». Обсуждали как раз историю с грин-картой Рудникова, за которую он был лишен мандата в Облдуме.

— Например, в Казани все чиновники, которые идут на государственную службу проходят полиграф. В простонародии — детектор лжи. Там не так много вопросов. Но, извините меня, вот это второе гражданство — это угроза национальной безопасности.

Предложение логично, ведь чтобы выяснить является ли депутат подданным того или иного государства правоохранительным органом необходимо отправить запрос в иностранные дипломатические ведомства. Но отвечать там не обязаны.  В такой ситуации, по мнению Андрея Колесника, на помощь как раз должен прийти детектор лжи. В итоге, три участника ток-шоу «30 минут» — депутаты Облдумы Игорь Ревин, Павел Фёдоров и Валерий Корнилов — в прямом эфире согласились пройти полиграф.

— Игорь Алексеевич, вы готовы прямо сейчас, если за декорациями здесь стоит, пойти на полиграф? Да или нет?

 — Я конечно готов.

— Вы готовы?

— Пройти полиграф? Да хоть сейчас.

— Это хорошее предложение?

— Я думаю, это очень разумное предложение.

Начало положено. Мы решили опросить народных избранников Облдумы. Дозвониться удалось не каждому. Те кто оказался на связи, заявили, что лично готовы пройти проверку, но некоторые с оговоркой — если такой закон будет принят.

Марина Оргеева, председатель Калининградской областной Думы:

— Если будет такая норма — пойду. Сложный вопрос. Если такая необходимость есть — можно пройти. Мы же должны быть честными и перед собой, и перед избирателями.

В разговорах с парламентариями скипсиса с их стороны не наблюдалось. Кто-то наоборот подобную инициативу — подключить свое тело к датчикам воспринял с энтузиазмом.

— Да хоть вот прямо сейчас. Чтобы не было соблазна у депутатов любого уровня, будь то Госдума, Областная, законодательная, исполнительная власти. Я только это приветствую, пройти полиграф.

И все-таки датчики, регистрирующие параметры физиологических процессов могут дать сбой. Такое мнени высказали сразу несколько народных избранников. По мнению депутата Егора Анисимова, детектор лжи можно обмануть.

— Кто кнопку под ногу кладет, кто успокоительные пьет. Пройти можно. Я-то готов. Но надеяться на стопроцентный результат будет неправильно. Должен быть контроль. Не хватает присяги. Служить во имя народа и про все эти иностранные вещи. Я думаю, это уже помогло бы. Впоследствии могли бы пальцем показать. Мол, послушай, ты же клятвенно обещал.

В итоге из 38 депутатов Калининградской областной Думы 11 так или иначе выразили готовность пройти проверку детектором лжи. Это Марина Оргеева, Игорь Ревин, Павел Фёдоров, Валерий Корнилов, Александр Мусевич, Леонид Степанюк, Валерий Фролов, Олег Урбанюк, Павел Кретов и Егор Анисимов. В планах узнать мнение каждого депутата.

Кирилл Попов

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *