12 калининградок получили дипломы сестёр милосердия

12 калининградок получили дипломы сестёр милосердия

19 просмотров

В посёлке Маршальское 12 калининградок получили дипломы и стали сёстрами милосердия. Они будут работать с тяжелыми больными в сосудистом центре Областной клинической больницы. Выдавали дипломы в храме Жён-мироносиц.

Ольга Фирсова причащается в храме святых Жён-мироносиц под Гурьевском. Мать двоих сыновей хочет помогать людям. Поэтому Ольга прошла курсы сестёр милосердия.

ОЛЬГА ФИРСОВА, СЕСТРА МИЛОСЕРДИЯ:

— Господь помогал нам и хочется быть похожим на Иисуса Христа. Хочется тоже как-то попробовать себя, помочь, именно с любовью поддержать человека.

Задач у сестёр милосердия много: они должны проводить гигиенические процедуры, бороться с пролежнями, кормить тяжелых пациентов и не только. Но от обычных медсестёр они отличаются тем, что также должны оказывать психологическую и духовную поддержку.

ЮРИЙ СКАЛИН, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКОГО ЦЕНТРА МЕДИЦИНСКОГО ИНСТИТУТА БФУ ИМ. И. КАНТА:

— Задача, она и теоретическая, и практическая. Потому что основной упор делается на практическую деятельность, чтобы именно то, что называется, поставить руки, поставить навыки. Конечно, теоретические знания тоже имеют огромное значение.

Девушек обучают по государственной программе младших медицинских сестёр по уходу за тяжелобольными пациентами. Обучение длится 2 месяца. В каждом выпуске около 12 человек.

АНАСТАСИЯ НОВИКОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Третий выпуск сестёр милосердия Калининградской епархии состоялся в День Жён-Мироносиц, в храме, названном в честь этих святых. Выпускницам вручили дипломы государственного образца, и теперь они смогут приступить к служению в больнице.

Пока после окончания курсов, сёстры служат в отделении нарушения мозгового кровообращения в сосудистом центре Областной клинической больницы. Но в дальнейшем их планируют направлять и в другие отделения.

День выдачи дипломов совпал с престольным праздником храма Жён-мироносиц в посёлке Маршальское под Гурьевском. Литургию в храме возглавил архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим.

СЕРАФИМ, АРХИЕПИСКОП КАЛИНИНГРАДСКИЙ И БАЛТИЙСКИЙ:

— Жёны-Мироносицы, кто продолжает подражать тем Жёнам-Мироносицам, которые шли до конца, любили до конца, потом затем с проповедью пошли и проповедовали воскресшего спасителя. Вот таких Жён-Мироносиц я сегодня всех поздравляю с Днём ангела.

Курсы организовывают региональное Министерство здравоохранения, Калининградская епархия и БФУ имени Канта. Для желающих стать сестрой милосердия, в каждом православном храме есть объявление о наборе и номер телефона.

Анастасия Новикова, Николай Потоцкий

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *