Мечта о собственной квартире стала реальностью. Соцработник из Гвардейска Анна Пупкова получила жилищный сертификат и пригласила нашего корреспондента на новоселье. Кто может воспользоваться мерами поддержки и как это сделать, расскажет Екатерина Якина.
Семейное чаепитие. Анна Романовна пригласила на новоселье младшую дочь Елену, внука Марка и нашу съёмочную группу. Хозяйка постепенно обживает новую квартиру, строит планы на будущий ремонт
— Обои пока оставим, потом поменяем. Мы будем, когда это переделывать по-своему, обои поменяем.
Социальный работник Анна уже более 25 лет трудится в пансионате «Сосновая усадьба». И в снег, и в дождь с удовольствием ездит на велосипеде до работы. Для неё большое счастье помогать больным и нуждающимися и ухаживать за ними. Анна Романовна получила жилищный сертификат, на который приобрела квартиру на своей малой Родине, в городе Гвардейске.
АННА ПУПКОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ГВАРДЕЙСКА:
— Я очень рада, что у меня квартирка есть за мой труд. Что оценили. Низкий-низкий им поклон Анжелике Валерьевне, нашему губернатору Алексею Сергеевичу! Это же просто нам счастье! Мы с девчонками очень-очень рады. Потому что наш труд оценили!
Жилищные сертификаты для работников сферы социальной защиты населения введены по решению губернатора Алексея Беспрозванных в прошлом году. Сумма сертификата – 2,5 миллиона рублей. На него могут претендовать не имеющие своей недвижимости сотрудники государственных учреждений социального обслуживания. Сертификат оформили 27 человек, из которых приобрели жилье 20.
Алексей Фещак, заместитель министра социальной политики Калининградской области:
— Очень важно, что по решению губернатора эта программа расширена. В её орбиту попали именно ветераны отрасли социальной защиты. Те люди, кто имеет возраст более 60 лет, но до сих пор трудятся в учреждениях социальной защиты и проработали больше 20 лет. Такие люди тоже могут получить жилищный сертификат.
Анна Романовна с любовью проработала много лет, и сейчас продолжает помогать постояльцем социального пансионата. Под окном своего нового дома новосёл хочет разбить палисадник, чтобы посадить розовые кусты. Цветы будут дарить радость прохожим так же, как дарит её сама Анна.
Екатерина Якина, Артём Кечамасов




