Центробанк в Калининграде проведет День открытых дверей

2 просмотров

Отчеканить сувенирные монеты и получить их в подарок. В ближайшую субботу, 28 сентября, калининградцы смогут принять участие в монетариуме. Он пройдёт в рамках открытых дверей Регионального отделения Центрального Банка.

Просто так в эти большие деревянные двери не войти. Строгий пропускной режим не позволяет. Для всех этот вход открывается лишь раз в году, в день открытых дверей.

ЕВГЕНИЙ МАЛЫЙ, УПРАВЛЯЮЩИЙ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМ ОТДЕЛЕНИЕМ ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА РФ:

— Это уникальная возможность узнать о прошлой и настоящем современной финансовой системы нашей страны, узнать о любопытных исторических фактах, любопытных фактах о наших деньгах, и просто провести приятно и с пользой субботний день.

Путешествие в мир финансов начнётся на прилегающей территории отделения, на улице Шиллера. Историю инкассаторской службы в России расскажет выставка «От ямщиков к броневикам». Зрителям продемонстрируют ретро-образцы и современную спецтехнику. Дети смогут поучаствовать в игре «Надёжный инкассатор».

ЕВГЕНИЙ МАЛЫЙ, УПРАВЛЯЮЩИЙ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМ ОТДЕЛЕНИЕМ ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА РФ:

— 2019 год — год 250-летия с выпуска по решению императрицы Екатерины Великой первой российской ассигнации. 315 лет денежной реформы Петра Первого 1704 года. Именно поэтому на входе наших гостей будут встречать эти исторические личности.

Ещё одна дата — 74-ая годовщина образования кёнигсбергской конторы Госбанка СССР. Ей посвящена новая музейная площадка. Последние приготовления, и посетители увидят, как выглядел кабинет первого управляющего. Среди самых ценных экспонатов — знамя.

ИРИНА ГОЛОВА, СОТРУДНИК ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА РФ:

— Это то самое красное знамя, которое наши сотрудники привезли из Москвы, когда сюда приехали по комсомольской путёвке восстанавливать не только денежное обращение калининградской земли, но и налаживать все коммуникации для восстановления экономики в разрушенном абсолютно Кёнигсберге.

Заявки на посещение музея и лектория внутри отделения уже сформированы. По онлайн-записи на сайте Центробанка группы наполнились буквально за три дня.

Анна Панкратова, Андрей Адамов

 

 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *