3 новых парома свяжут Калининград с остальной Россией

3 новых парома свяжут Калининград с остальной Россией

1 просмотров

3 новых железнодорожных парома, связывающих Калининградскую область с остальной территорией страны, появятся в России к 2020 году, пишут Известия. Это позволит обеспечить транспортную независимость региона и бесперебойное грузовое сообщение, даже если прохождение грузов через территорию сопредельных государств будет остановлено. На этот проект правительство планирует направить 5,1 млрд. рублей из бюджета при общей смете в 14,1 млрд. рублей.

Для реализации проекта необходимо внести изменения в действующую редакцию госпрограммы «Социально-экономическое развитие Калининградской области до 2020 года». Соответствующие поправки уже подготовлены Минэкономразвития.

Железнодорожные паромы вместимость по 66 вагонов будут курсировать по маршруту Усть-Луга (Ленинградская обл.) — Балтийск (Калининградская обл.). Сейчас на этой линии работают два парома — «Амбал» и «Балтийск». Как пояснили в Минэкономразвития, грузы, необходимые для жизнеобеспечения населения региона, доставляются, в основном, морским и ж/д транспортом. Велика угроза увеличения железнодорожных тарифов при прохождении грузов через территорию Белоруссии и стран Прибалтики.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *