Юных калининградок отобрали для обучения балетному мастерству в филиале МГАХ

11 просмотров

4 июня — ГТРК «Калининград»Пока ещё не в пачке и пуантах, а босиком. В Калининграде завершился третий, последний этап отбора на обучение в Московской государственной академии хореографии. 39 юных балерин участвовали в смотре. Потенциал будущих звёзд балетного искусства оценивала ректор академии.

Потянуть носочек, сесть на поперечный шпагат и сделать складочку. Это юные балерины выполняют с лёгкостью. А ещё нужно повторить все элементы танца.

Ксенья готовилась к отбору здесь, в Калининграде. Признаётся, волнение и страх пропали, как только увидела членов жюри.

КСЕНЬЯ ТЮРИНА, УЧАСТНИЦА ОТБОРА:

— Просто танец это как часть моей жизни, я не могу без этого. Живу этим.

Участие в отборе принимали 39 будущих балерин. Символично, ведь смотр проходил в 39 регионе. Кандидаты на обучение в академии приехали со всей страны от Калининграда до Иркутска.

Ребята спешат поделиться впечатлениями со своими друзьями. Соперниками друг друга не считают, ведь их объединяет одна мечта блистать на сцене в пуантах и пачке.

ПОЛИНА ОГЛОБЛИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ ГТРК КАЛИНИНГРАД:

— Чувство ритма, темпа, свободы движения и координации. Вот главные качества балерины. И, конечно, гибкость. Складочка. Нет, не быть мне примой Большого театра.

Первый набор на программу «Искусство балета» состоялся в прошлом году. 18 детей поступили на обучение после отборочных туров. В Калининграде подготовка проходит по двум направлениям.

АННА КОГАЙ, ПЕДАГОГ МОСКОВСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АКАДЕМИИ ХОРЕОГРАФИИ:

— Они получают образование по таким предметам, как ритмика, хореографические этюды, гимнастика, классический танец, конечно, и импровизация. В первую очередь, детки нацелены на поступление в академию. Мы помогаем им быть более раскрепощенными, более уверенными в себе на приёмной комиссии.

Филиал МГАХ в Калининграде создан по поручению президента России. Сейчас балерины занимаются на временной площадке в Областном центре культуры молодёжи на Московском проспекте. Подготовку калининградских балерин высоко оценила ректор академии Марина Леонова.

МАРИНА ЛЕОНОВА, РЕКТОР МОСКОВСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АКАДЕМИИ ХОРЕОГРАФИИ:

— Очень хорошо работают с детьми. Я была на уроках вчера на подготовительном отделении. Очень большой интерес у детей. Есть заинтересованность и педагогической деятельности. Из Москвы сюда хотят приехать и работать. Те, кто заканчивали нашу академию.

В скором времени у филиала Московской академии хореографии появится собственное здание. В культурно-образовательном комплексе, который строится на острове Октябрьский.

Полина Оглоблина, Максим Вернер

 

 

ГТРК «Калининград»  рассказывает Вам новости Калининграда и области, самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *