45 калининградских студентов-медиков уже зачислено на бюджетные места по программе целевого обучения
45 калининградских студентов-медиков уже зачислено на бюджетные места по программе целевого обучения. До 1 сентября они должны заключить договоры с региональным Минздравом. Об этом сообщил министр здравоохранения Сергей Дмитриев в прямом эфире Центра управления регионом на странице во «ВКонтакте».
Для целевиков предусмотрены стипендии из областного бюджета, у ординаторов они выше, чем у студентов. На сегодняшний день по программе целевого обучения «Специалитет» выпустилось 108 молодых медиков, 39 из них уже начинают работать, остальные продолжат обучение в ординатуре и после тоже придут в медицинские организации региона. Также около 100 целевиков, которые уже окончили ординатуру, приходят на работу в лечебные учреждения области.
В этом году договоры о целевом обучении заключили с медорганизациями области и студенты колледжа. После завершения обучения на работу в больницы и поликлиники гарантированно придут 273 выпускника, которые закроют вакансии медсестёр и других специалистов среднего звена. В общей сложности до 2030 года 1600 студентов, получивших медобразование по целевому направлению, придут на работу в регион. Напомним, что «целевик» должен отработать минимум три года.





