8 мая Кафедральный Собор покажет органный онлайн-концерт в честь Дня Победы

7 просмотров

8 мая из Кафедрального Собора Калининграда состоится трансляция органного мини-концерта в честь Дня Победы. Произведения композиторов XVIII-ХХ веков исполнит титулярный органист собора, лауреат международных конкурсов Мансур Юсупов.

В программе прозвучат произведения Иоганна Себастьяна Баха, а также двух французских композиторов, судьба которых непосредственно связана со Второй мировой войной. Это Оливье Мессиан и Жан Ален.

МАНСУР ЮСУПОВ, ТИТУЛЯРНЫЙ ОРГАНИСТ СОБОРА, ЛАУРЕАТ МЕЖДУНАРОДНЫХ КОНКУРСОВ:

—Они непосредственно воевали на фронтах. Защищали Францию от нацизма. Молодой Жан Ален героически погиб в 29 лет. Он мог бы многое написать. А Мессиан попал в плен. Был военнопленным. Он написал музыку квартет на конец времени. Впервые она была исполнена заключёнными.

В свой концерт Мансур Юсупов включил музыку советских композиторов. Сочинение Олега Янченко «Медитация». Это, по сути, саундтрек к художественному фильму «Иди и смотри». Также будут исполнены произведения Микаэла Таривердиева из фильма «Семнадцать мгновений весны». Онлайн-концерт состоится в 18 часов на YouTube канале Кафедрального Собора.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *