В городской администрации прошел торжественный приём, посвящённый 75-летию снятия блокады Ленинграда

5 просмотров

В городской администрации вручили памятные знаки в честь 75-летия освобождение Ленинграда от фашисткой  блокады. В честь юбилейной даты выпустили специальные памятные медали. Их изготовили в Санкт-Петербурге.

Звучат слова благодарности в адрес блокадников. В мэрию Калининграда пригласили тех, кто видел смерть от голода и холода своих самых близких людей.

Прорвать осадное  кольцо наши войска пытались четыре раза. Получилось с пятой попытки — 18 января 1943 года. Тогда удалось отвоевать коридор шириной всего в 10 километров. На тот момент в городе оставалось всего 800 тысяч жителей.

Спустя чуть больше года,  город на Неве был освобожден.  Тогда же прогремел единственный салют за время Великой Отечественной войны, в Ленинграде, городе,  который отстояли.

В Янтарном крае сегодня живут 267 человек, связанных с теми страшными событиями. В честь юбилейной даты для блокадников выпустили специальные памятные медали. Их изготовили в Санкт-Петербурге.

Участвовать в торжественной церемонии из-за возраста и болезней смогли не все. Большинство доживших до наших дней блокадников во время осады были детьми. Альберту Петровичу было три с половиной года, когда они вместе с мамой уезжали из Ленинграда по «дороге жизни».

АЛЬБЕРТ БИЧ, ЖИТЕЛЬ БЛОКАДНОГО ЛЕНИНГРАДА: 

Я помню, как нас сажали в полуторки, помню,  нас солдат какой то охранял. И потом по Ладожскому озеру нас везли, помню, все белое было. Помню машины какие-то шли. И я спал, наверное, а вот мама рассказывает, что перед нами машина ушла под лед. А мы проехали, а мама говорит: «Хоть бы и мы». Потому что были безличны ко всему. Холодно, голодно.

 

Дарья Веклич, Максим Вернер

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *