В Калининграде определили победителей детского научно-образовательного конкурса «Просто о сложном»

2 просмотров

В Калининграде определили победителей детского научно-образовательного конкурса «Просто о сложном». Состязание проводилось при поддержке Росэнергоатома, Академии Гениев и сайта Клопс. Жюри оценивало подачу материала, глубину и содержание видеороликов.

Эти ребята точно знают, что такое сила тока, как зажечь лампочку от яблока, и как продлить жизнь мыльному пузырю. В музее занимательных наук ЭйнштейниУма определили победителей конкурса «Просто о сложном».

Конкурс в Калининградской области стартовал в апреле. Творческое состязание приурочено к 75-летию атомной промышленности. Из 100 заявок в финал вышли шесть участников.

Агния создала фруктовую батарейку из яблок. У школьницы получилось зажечь лампочку, что удивило не только судей, но и остальных участников.

АГНИЯ ПОЛЯКОВА, ФИНАЛИСТКА КОНКУРСА «ПРОСТО О СЛОЖНОМ»:

— Я в интернете видела ролики с лимонами, когда зажигали лампочки. И даже пробовали заряжать телефон. Меня это вдохновило, стало интересно.

Свою тему для опыта Мелана выбрала не случайно. С раннего детства девочка мечтает стать космонавтом и оказаться в невесомости. В конкурсе она заняла 2 место.

МЕЛАНА КОТОВА, ФИНАЛИСТКА КОНКУРСА «ПРОСТО О СЛОЖНОМ»:

— В своём видеоролике я хотела рассказать зрителям о таком физическом явлении, как невесомость.

Победителем стал Богдан Бережной. Школьник из Советска опыты с мыльными пузырями проводит давно. Уверен, такие состязания важны для будущего страны.

БОГДАН БЕРЕЖНОЙ, ПОБЕДИТЕЛЬ КОНКУРСА «ПРОСТО О СЛОЖНОМ»:

— Так как дети — это наше будущее, и если их не поддерживать, не развивать у них интерес, то не знаю, какое будущее будет.

Победители в основной номинации получили ньютоновские яблоки из янтаря и сертификаты на обучающие курсы в «Академии гениев». Ещё одну награду — приз зрительских симпатий получил Анатолий Азаренко. Мальчик провёл опыт с гофрированными поверхностями.

ЮЛИЯ ТАРАНОВА, ДИРЕКТОР «АКАДЕМИИ ГЕНИЕВ»:

— Дети молодцы, ролики классные. И это можно использовать в серии научных роликов от детей.

Организаторы признаются, что не ожидали такого количества участников. Поэтому определить победителей было непросто.

ИННА МОРЕВА, НАЧАЛЬНИК ОИОС ДИРЕКЦИИ БАЛТИЙСКОЙ АЭС:

— В перспективе очень хотелось бы, чтобы этот научный модуль, который в итоге получился, он попал в школы, и на уроках его можно было бы использовать как методику.

Видео всех участников, вошедших в видеокурс «Занимательная наука», опубликуют на сайте Росэнергоатома, Академии Гениев и информационных ресурсах ещё одного партнёра конкурса — Музея Мирового океана. Ролики победителей пополнят коллекцию обучающих видео в школах области и будут демонстрироваться на занятиях.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *